Житель пытается бороться с курением соседа под его окнами, но полиция не помогает - история неразрешенной конфликта

• г. Брянск

Сосед курит непосредственно под окнами 5 этажного жилого дома дым само собой попадает в квартиру через открытое окно. Ранее уже писал заявление в полицию и прикладывал к нему видео из окна как сосед курит под окнами, в постановлении полицейский пишет вообще бред какой-то что отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ, но причем тут уголовное дело когда заявление было по факту курения, а это административка, еще и какие-то выдуманные фамилии он указал в постановлении и что полицейский опрашивал курильщика и тот заявил что курит на улице, а в запрещенных законодательством местах не курит, выходит законодательством разрешено курить под окнами жилого дома? А это разве не общедомовая территория?

Ответы на вопрос (5):

Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях ст. 6.24.

Второй момент - Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809).

Там четко сказано, как должно быть оборудовано специальное место для курения на свежем воздухе.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а

) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).

Советую вам сделать фото нарушителя. И если участковый бездействует, написать на него жалобу в прокуратуру.

А общедомовая территория здесь вообще при чём? Или вы так решили и сочинили? Вы не понимаете закон. Читайте его внимательно.

Курение запрещено во всех общественных местах, в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Территория под вашими оканами, не общественное место, и помещение общего пользования многоквартирного дома.

Постановлением правительства Брянской области от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима» не запрещено курение под окнами жилого дома, поэтому участковый полиции правильно вам написал в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и сослаться на ст. 8 Федеральногозакона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), которая гласит: "Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; ". К сожалению, полиция не занимается такими вопросами, а ст. 6.24 КоАП РФ не распространяется на ваш случай.

Как трактовать курение на видео? Подробнее ➤

как нарушение закона и повод обратиться в полицию или нет и в постановлении участковый верно указал что отсутствует состав административного правонарушения?

Это административное правонарушение и повод обратиться в полицию. А постановление участкового обжалуйте прокурору, так как участковый не прав.