Вопрос №19708501

Сосед курит непосредственно под окнами 5 этажного жилого дома дым само собой попадает в квартиру через открытое окно. Ранее уже писал заявление в полицию и прикладывал к нему видео из окна как сосед курит под окнами, в постановлении полицейский пишет вообще бред какой-то что отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.2. ч.1 ст.24 УПК РФ, но причем тут уголовное дело когда заявление было по факту курения, а это административка, еще и какие-то выдуманные фамилии он указал в постановлении и что полицейский опрашивал курильщика и тот заявил что курит на улице, а в запрещенных законодательством местах не курит, выходит законодательством разрешено курить под окнами жилого дома? А это разве не общедомовая территория?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
10.09.2022, 19:09

Подобные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях ст. 6.24.

Второй момент - Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786 н от 28.11.2014 «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.04.2015 N 36809).

Там четко сказано, как должно быть оборудовано специальное место для курения на свежем воздухе.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а

Цитата:
) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток).

Советую вам сделать фото нарушителя. И если участковый бездействует, написать на него жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.09.2022, 19:10

А общедомовая территория здесь вообще при чём? Или вы так решили и сочинили? Вы не понимаете закон. Читайте его внимательно.

Курение запрещено во всех общественных местах, в том числе на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, медицинских услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Территория под вашими оканами, не общественное место, и помещение общего пользования многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.09.2022, 19:30

Постановлением правительства Брянской области от 25 сентября 2020 года «Об утверждении правил противопожарного режима» не запрещено курение под окнами жилого дома, поэтому участковый полиции правильно вам написал в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и сослаться на ст. 8 Федеральногозакона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), которая гласит: "Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; ". К сожалению, полиция не занимается такими вопросами, а ст. 6.24 КоАП РФ не распространяется на ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19708526

Как трактовать курение на видео? https://ru.files.fm/u/9pgdf8g9t#/view/2jfz7h6wy

как нарушение закона и повод обратиться в полицию или нет и в постановлении участковый верно указал что отсутствует состав административного правонарушения?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Мурманск
10.09.2022, 19:27

Это административное правонарушение и повод обратиться в полицию. А постановление участкового обжалуйте прокурору, так как участковый не прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне в этом случае делать?

Я проживаю в Москве сосед этажом ниже постоянно курит днем и ночью и в любую погоду при этом через открытое окно его квартиры весь перегарный дым поступает в мою квартиру. На все просьбы и умиления прекратить курить отвечает дерзостью и хамством '' моя квартира что хочу то и делаю'' Обращался участковому тот взял позицию курильщика! Что мне в этом случае делать?

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
29.08.2016, 09:59

Здравствуйте Николай. Ваш сосед имеет право курить в своей квартире. запретить могут только в случае, если вы докажете, что этим причиняется вред вашему здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто.

Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто не курит, курят все в тамбуре между двух дверей при выходе из подъезда, говорит что ему дым в кватриру попадает. Мы пошли ему на встречу, стали курить на крыльце подъезда, и все равно он выходит возмущается, теперь ему в окна дым идет! Как нам быть? И что с этим делать?

Адвокат г. Самара
02.03.2013, 21:00

Курение в общественных местах и местах общего пользования запрещено законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Я ему говорила о том, что его дым нам мешает, не мог бы он отходить подальше от дома хотя-бы, если курит,

Живем на первом этаже, наш сосед по этажу летом выходит курить на свою лоджию, оборудованной дверью, через которую он может выходить на улицу. Он или стоит в двери этой лоджии, или выходит на тумбу, стоящую на улице перед дверью на лоджию. Когда курит, очень сильно дым тянет к нам в квартиру - летом жарко, окна открыты постоянно. Я ему говорила о том, что его дым нам мешает, не мог бы он отходить подальше от дома хотя-бы, если курит, чтобы к нам не тянуло, на что он возразил, мол, проводи экспертизу по количеству дыма, который от меня к тебе идет, подавай на меня в суд, почему это я не могу курить у себя под окнами?

Как можно законно повлиять на него в данном случае?

Адвокат г. Краснодар
11.02.2015, 13:23

В вашем случае поможет только перезд в частный дом.

Если только сосед курит не сигареты)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как запретить курить около входа в парадную, дым с улицы попадает в квартиру, растояние от скамейки,

Как запретить курить около входа в парадную, дым с улицы попадает в квартиру, растояние от скамейки, где сидят курильщики до окон небольщое, невозможно открыть окна, что делать?

Юрист г. Уфа
04.10.2016, 21:02

Напишите жалобу участковому и в местную администрацию.

Курильщиков фиксируйте на видео. Предупреждайте, что вы их снимаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Москва
12.06.2021, 07:30

Доброе утро.

1) Попробовать поговорить - отходить подальше от Ваших окон

2) Если не поймут то фиксировать и подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как зафиксировать и доказать факт курения?

Живем на 3-ом этаже многоквартирного дома, под нашей квартирой находится продуктовый магазин, продавцы которого курят под в помещении склада, через маленькое окошко помещения каждые 30 минут в открытые окна квартиры попадает запах табачного дыма. Снять на видео или фото не представляется возможным, т.к. не видно кто курит, а есть лишь только запах табака. При этом заведующий магазина отрицает факт курения на территории магазина. Как зафиксировать и доказать факт курения? Что делать в данном случае? Куда можно обратиться?

Юрист г. Воронеж
12.03.2019, 09:32

Добрый день!

Если вина есть нарушения магазина - то жалоба в роспотребнадзор и в прокуратуру.

Но надо бы вам зафиксировать на видео. Может с другого ракурса или с улицы.

А также хорошо бы пригласить соседей и чтобы они зафиксировали данный факт в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие?

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
01.06.2015, 14:48

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Дознаватель возбудил уголовное дело по ст 119, в какие сроки он может окончить дело

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Юрист г. Чебоксары
14.04.2017, 19:30

Во-первых, надо знать, по каким основаниям Постановление отменено. Без этого- никуда. Исходя из этого дознаватель и будет решать вопрос.

Какая реабилитация? Вас что, осудили и подвергли наказанию? Речи не может быть о реабилитации.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли курение под окнами многоквартирного дома?

Законно ли курение под окнами многоквартирного дома? Дело в том, что у меня под окном находится парикмахерская и работницы курят и дым идет ко мне в квартиру. В законе о курении ничего о запрете курения на территории такого рода мест я не нашел. Прошу помочь.

Юрист г. Усолье-Сибирское
15.06.2016, 09:03

Нет не законно. Для работников администратор должен определить место для курения. А за такое нарушение влечет штраф. Полиция может приехать и составить протокол об адм. нарушении.

Вам помог ответ?ДаНет

Общественное место - Светлана Михайловна, Хабаровск.

Добрый день! Проживаю на первом этаже многоквартирного дома. Окна квартиры находятся с правой стороны от входа в подьезд. Постоянно под окнами курят курильшики. На мои замечания не реагируют, т.к территория возле подьезда не является общественным местом и находится на открытом воздухе. А тем временем весь дым который они выдыхают залетает ко мне в квартиру через открытые окна. Подскажите пожалуйста, как быть, куда жаловаться?

Юрист г. Сочи
26.08.2017, 14:20

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в полицию. Там по данному факту должны провести проверку всех обстоятельств. Территория возле подъезда - общественное место и курение там так же запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовск
26.08.2017, 14:21

Здравствуйте!

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Соответственно к помещениям общего пользования относится, к примеру, лестничные площадки, чердаки, коридоры, подвалы, территория парковки или гаражей, расположенных в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и т.п. (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также в п. 2 Правил

содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491).

Отсюда следует, что если работники фирмы курят около подъезда, на территории жилого дома, их действия являются нарушением Закона № 15-ФЗ.

Обращайтесь к своему участковому, который имеет право привлечь их к административной ответственности, что чревато штрафными санкциями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
26.08.2017, 14:59

Здравствуйте.

Жаловаться вы можете в ЖЭК или управляющую компанию, в местную администрацию, а также в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение