Проблемы с кредитами - неверные данные о месте работы и возможное нарушение закона в 2020 году

• г. Самара

При оформлении кредитного договора в 2020 г.были указаны неверные данные о месте работы, по совету менеджера, так как на тот момент был официально безработным, но имел хороший неофициальный доход. Так же была открыта кредитная карта, в том же банке, полагаю тоже по данным анкеты из договора.

Позже было открыто ИП и взяты несколько кредитов как физ лицом и в анкетах указывал что являюсь ИП. Сейчас сложилось трудная ситуация ИП закрыл встал в центр занятости.

Вопрос 1: Являются ли мои действия недобросовестными и попадают ли под статью 159.

Вопрос 2: Есть ли перспективы пройти процедуру банкротства со списание долга, если выясняется что анкетные данные не верны по одному из договоров.

Никаких официальных справок заведомо ложных не подавал, 2-3 ндфл или прочие. Всегда в разговоре говорил что имею только неофициальный доход до открытия ИП. Но операторы могли указать какую-то фирму. На руках анкеты нет, договоров тоже. Указаны ли там анкетные сведения не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный ст 159.1 УК РФ.

Максим,

1 добросовестность - понятие гражданско-правовое, к уголовному праву не относится. При указанных в вопросе обстоятельствах, Ваши действия не подпадают под состав по ст.159

2. Перспективы зависят от других обстоятельств.

Здравствуйте

1. Нет, не являются. Тем более кредиты вы платили и тогда у вс не было намерения не отдавать деньги. Уголовной составляющей в ваших действиях точно нет.

2. Да, можете пройти банкротство, несмотря не неверные данные в анкете.

Вопрос списания долга может подняться из-за анкет. Но тут тоже нужно грамотно готовиться. В принципе риски несписания есть, хоть они и небольшие.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru