Нужно ли учителю-мастеру вождения проходить курсы повышения квалификации, чтобы быть педагогом?

• г. Челябинск

У меня диплом учителя. При найме на работу мастером оьучения вождению кат В меня попросили пройти курсы повышения квалификации, т.к. в документе по новым стандартам должно присутствовать слово педагог, а в дипломе - учитель, насколько это правомерно и есть ли законодательный акт по этому вопросу, заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

труда и социальной защиты

Российской Федерации

от 28 сентября 2018 г. N 603 н

Профессиональный стандарт

Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

Возможные наименования должностей, профессий

Мастер производственного обучения

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки

специалистов среднего звена

или

Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области обучения вождению ТС соответствующей категории

Требования к опыту практической работы

Особые условия допуска к работе

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации 3

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), в порядке, установленном законодательством Российской Федерации 4

Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на соответствие занимаемой должности 5

Наличие документа на право обучения вождению ТС данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории 6

Прохождение инструктажа по охране труда 7

Другие характеристики

Рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышение квалификации по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года Наличие стажа управления ТС не менее трех лет

Отсутствие лишения права управления ТС в течение пяти лет

Дополнительные характеристики

Наименование классификатора

Код

Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ

Преподаватели средних профессиональных образовательных организаций

ЕКС 8

Мастер производственного обучения

ОКПДТР 9

23962

Мастер производственного обучения

ОКСО 10

Профессиональное обучение (по отраслям)

с полным документов знакомьтесь по адресу? https://base.garant.ru/72079816/