Продление контракта по частичной мобилизации и права военнослужащих-родителей инвалидного ребенка

• г. Тула

Муж военнослужащий по контракту. Контракт закончился месяц назад. В связи с частичной мобилизацией контракт автоматически продлён. У нас 4-летний ребёнок-инвалид.

Вопросы:

1. Имеет ли право мой муж на досрочное расторжение контракта при наличии ребенка-ивалида?

2. Если нет, то на какой период продляется контракт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Имеет право. По крайней мере можно попробовать.

Список оснований, при которых армеец может рассчитывать на увольнение со службы по семейным обстоятельствам, закреплен в пп. «в» п. 3 ст. 51 закона № 53-ФЗ.

Важно: военнослужащий, собирающийся расторгнуть контракт по одной из перечисленных выше причин, обязан иметь в наличии документацию, подтверждающую наступление у него соответствующего жизненного обстоятельства. Так, одним из документов может быть надлежащим образом оформленное заключение комиссии МСЭ о состоянии здоровья члена семьи военнослужащего.

В частности, к таковым относится

Проблема со здоровьем у одного из членов семьи военнослужащего, не позволяющая проживать по месту несения службы. При этом отсутствует возможность перевода военного в войсковую часть на новое место, более подходящее для проживания этого члена семьи.

В частности, для увольнения по причине того, что члены семьи армейца не могут проживать в районе, где он проходит службу по контракту, придется получить соответствующее заключение ВВК на данного человека, что прямо предусмотрено гл. XI ПП РФ № 565 от 04.07.2013 г.

При этом заболевания и увечья, которые могут стать препятствием для проживания членов семьи в конкретной местности, установлены в Приложении № 2 к данному правительственному постановлению.

Анна Владимировна, спасибо!

А то, что мобилизация, и в марте он был отправлен в место проведения СВО, может являться препятствием для увольнения? Как я понимаю, в зоне СВО никакие члены семей проживать не могут...) А согласно п.5 Указа 647, он не входит в перечень лиц, которые НЕ попадают под мобилизацию: возраст подходящий, здоровье позволяет, закон не нарушал.