Развод и материнский капитал - кто получает долю при продаже квартиры?

• г. Краснодар

Жена со мной разводится и потом покупает квартиру с использованием материнского капитала. Потом она её продаёт. Обязана ли она была выделить мне долю в проданной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не обязана она была выделять долю в квартире.

Лицо, получившее сертификат обязано оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следовательно, в вашем случае супруга была обязана оформить квартиру в общую собственность. Вы можете оспорить последующую продажу квартиры.

Материнский капитал выделяется в том числе и на вас, соответственно действия незаконно.