Вопросы выезда - можно ли использовать украинский загранпаспорт после получения российского гражданства в 2022 году?

• г. Тюмень

Могу я воспользоваться действующим загранпаспортом гражданина Украины для выезда за границу после получении паспорта РФ в 2022 г. Гражданство получил в упрощенном порядке для жителей ДНР. Письменного отказа от украинского гражданства не было. Получение загранпаспорта в РФ приостановлено.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да, можете.

Геннадий, вы сохранили гражданство Украины? Если да, то может.

Геннадий, здравствуйте 🤝

Да безусловно имеете право!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вас вводят в заблуждение здесь.

Вы гражданин РФ в первую очередь, а значит можете выехать за рубеж только по загранпаспорту РФ, по украинскому можно только в третьей стране.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"