Отпускное право - ограничения и возможности при устройстве на работу

• г. Сыктывкар

Устроился на работу 03.03.2021

Первый полный отпуск дали в ноябре 2021 г.

Второй полный отпуск гулял в мае 2022.

Третий отпуск по графику на 2023 г достался в январе, а теперь говорят что я не могу взять отпуск в январе 2023 так-как устроился в марте, и просят меня поменяться с кем то из сотрудников на апрель

Правомерно ли это, и могу ли я взять отпуск в январе в последующие годы.

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно.

Согласно ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Предоставление отпуска "авансом" законом не запрещена.

Здравствуйте, Анатолий. Безусловно, Вы можете идти в отпуск в январе. Дело в том, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Тем более, что судя по Вашим пояснениям - отпуск на январь у Вас по графику. Поэтому, утверждения работодателя о том, в январе отпуск не положен, т.к. "устроился в марте", совершенно необоснованны. Можете это пояснить работодателю, со ссылкой на вышеназванную норму права. Если работодатель будет настаивать на своих условиях - обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда.

Вы можете не меняться отпуском, так как график уже составлен.