Как защитить себя от обмана и незаконного возбуждения ИП по алиментам - опыт борьбы в суде и шансы на возбуждение дела о мошенничестве (ст. 159 УК) в Полиции.

• г. Тюмень

Вопрос такого характера. Разведен. В браке родился сын, в настоящее время еще несовершеннолетний. После развода по договоренности платил денежные средства на содержание сына через банк с грифом алименты. После выхода на пенсию платить перестал, т.к по просьбе бывшей жены дал заранее сумму под расписку на последующий период с декабря 2020 до совершеннолетия сына, где было указано что это алименты и претензий она не имеет. Однако получив расписку и воспользовавшись тем, что я переехал в другой город и не получал никаких повесток (повестки шли на старый адрес), подала заявление в суд о взыскании алиментов за период в 3 года. Так как меня не было на суде, то первый суд решил: выплатить алименты за три года и далее до совершеннолетия. Случайно узнал от приставов о ИП, успел подать апелляцию. Второй суд (апелляционный) решение первого суда отменил, решение суда - алименты платить со дня подачи в суд до совершеннолетия. По имеющейся расписке я подал заявление в суд (третий), что в данном случае получение этой суммы является необоснованным обогащением. Суд встал на мою сторону и решил, что это является выплатой алиментов с чем согласилась и признала это бывшая жена. Выждав год после решения этого третьего суда, она получила ИЛ по решению второго суда и обратилась в ФССП, где на меня снова завели ИП, не зная что было решение третьего суда. Тем более возбуждение ИП прошло с нарушением закона об ИП, т.к я не проживаю по месту его возбуждения. А теперь сам вопрос. С приставами я разберусь, но это обман ФСПП и решения суда в чистейшем виде, ну и меня в частности. Какие шансы на основании решения третьего суда, где суд решил что расписка является выплатой алиментов с чем согласилась и признала это бывшая жена, подать заявление в Полицию о возбуждении дела по статье мошенничество (ст. 159 УК) с последующей передачей дела в суд. Место совершения преступления ФСПП. ИП в принципе уже недействительный.

Ответы на вопрос (5):

Вся проблема в том, что выплатить алименты с 2020 года и до совершеннолетия нельзя. Состава 159 УК РФ в вашем случае нет.

Доброе утро

Основания есть, такая лицо знало о решении 3 го суда но намеренно продала заявление.

Главное грамотно составит заявление.

В данном случае звук потребления с целью обогащения на лицо, Но для усмотрения состава не хватает признания. Однако, возможно в данный момент Можно мотивировать как распространение ложных сведений, выставляющих лицо в негативном цвете. Я работаю с одним алиментщиком, жена тоже как он её называет бандеровец и. Мы составляли иск на клевету по аналогичному заявлению, но правда заявление забрали так как судья сказала отразится или может отразиться на детях. Но тем самым как такового клеветы здесь нет, но было мотивировано в самом частном заявлении. Поэтому не определённо как бы решил суд, но предпосылки к этому есть. А в вашем случае учитывая корыстность и неоднократность, могут увеличивать ваши шансы

Параллельно вы не обременены иными методами защиты, а именно в гражданском порядке. Однако, в гражданском порядке могут применить статью 116 ск, которую в настоящем споре, в моём имеется в виду, как раз хотел её применить. Но пока не может и в качестве третьего лица, либо свидетеля хочет привлечь ФСП, чем самым опять создаются препятствия к защите прав доверителя. Однако суд не может пока отказать и ищет все возможности к этому.