В новостройке проблемы с общей вентиляцией, ТСЖ не реагирует на жалобы жильцов. Что нужно предпринять?

• г. Улан-Удэ

В новостройке проблемы с общей вентиляцией, ТСЖ не реагирует на жалобы жильцов. Что нужно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ по факту бездействия ТСЖ.

Добрый вечер! Если не прошёл гарантийный срок на строительные недостатки, то можете написать претензию застройщику.

При этом, если даже проблемы вентиляции носят строительный характер, на управляющей организации (ТСЖ) все равно лежит обязанность по устранению данного недостатка.

Согласно п. 5.5.5 ПИН

Работы по устранению дефектов строительного характера, а также нарушений тяги каналов, выявленных при профилактических осмотрах (ревизиях), а также отделочные работы после монтажа или ремонта внутренних устройств газоснабжения должны выполняться организацией по обслуживанию жилищного фонда.

Если ТСЖ не принимает должных мер пишите жалобу в жилищную инспекцию. ГЖИ может выдать ТСЖ предписание об устранении данного нарушения и привлечь к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Заявление об устранении письмом с описью вложения застройщику и в ТСЖ.

Можно обратиться к застройщику, пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие ТСЖ, с доказательством направления жалобы в ТСЖ.