Студенту не дали покоя в вузе - зам директора поучаствовал в Интернет-бойкоте
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня буллят в вузе посредством Интернет-бойкота. Зам директора по учебной части (он также является преподавателем) дал совет (указание) студенткам (я единственный в группе молодой человек) создать беседу вконтакте и не добавлять меня в неё. По каким статьям можно привлечь зам директора? Алексей, студент 4 курса РГПУ им. А.И. Герцена.

Ответы на вопрос (6):

Это не буллинг. Если вас просто не допускают в какую-то группу. Вот если бы вас в этой группе всячески притесняли, тогда да.

Здравствуйте Алексей!

Группа то женская... женская... женская

Зачем Вам туда, там девочки обсуждают мальчиков и больше про свое, женское. Косметика, массаж, гинеколог и пр.

Вы в этой группе лишний абсолютно.

Так что модное слово буллинг это не для этого случая

Вы, конечно, ссылаясь на правила, установленные ст.2. Право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" можете написать обращение на имя декана факультета или даже ректора.

Может быть и получите ответ, но тут решают не они, а администратор этой группы, так как она создана не официальным органом власти, а частным лицом.

Ни по каким - что в доказательствах?

Пишите жалобы на имя руководителя вуза, в региональное министерство, в Рособрнадзор, прокурору. Ст. 7 З_59 об обращениям граждан в помощь И ст. 34 ФЗ об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Но в вузах учатся, а не в соцсетях висят!

А здесь нет никакой ответственности.

Лица создали в ВК некую группу для общения.

Как такового состава преступления нет.

- см. ст. 14 УПК РФ.

Добрый вечер, тут вы можете разумеется подать жалобу на имя директора/ректора вуза, но поймите, тут состава преступления нет, девочка явно не даст показания против препода, что именно он говорит обо всем этом.

Плюс, женская группа, учебы не касаемо будет явно выглядеть так, то есть привлечь его не за что будет в такой ситуации, извините.

ст.2. Право граждан на обращение Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Это лучший ответ

Алексей, добрый вечер.

Буллинг — это травля, агрессивное преследование одного человека другим (другими). Он может выражаться по-разному, я кстати, Вас очень понимаю.

_______

В данной ситуации рекомендую Вам обратиться на приём к Ректору, в целях проведения разъяснительной работы с зам. Директора.

Отмечу, что в силу статьи 48 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Педагогические работники обязаны

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

________

Уголовных и административных составов не усматриваю

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.