В трудовой книжке записано по собственному желанию а работадатель сказал занесли в чёрный список. Может ли быть такое?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет такого списка.

В какой черный список?! И где этот чёрный список фигурирует? Для Вас главное чтобы в трудовой книжке была нормальная запись об увольнении.

Не волнуйтесь, не может. Действительно, работодатели нередко пытаются заставить работника уволиться по собственному желанию, угрожая внесением в так называемый черный список. Мол, попав в такой список, сотрудник долго не сможет найти работу – лучше подать заявление об уходе. Черные списки – негативные отзывы нанимателей о конкретных работниках в соцсетях, на специализированных интернет-сайтах или во внутренней сети работодателя. ... Тем не менее работодатели, которые ведут черные списки сотрудников, сегодня сильно рискуют. Это незаконно и чревато уголовной ответственностью. По закону о персональных данных фамилия, имя, отчество физического лица относятся к персональным данным.