Как сохранить квартиру при наследстве с долгом в банке под залог

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Умер собственник квартиры стоимостью

15 млн руб. у которого долг 1 млн руб долг в банке под залог квартиры.

В квартире живут и прописаны:

- взрослый не работающий сын,

- взрослая дочь (самозанятая) и её сын 7 лет,

- бывшая жена (в разводе больше 7 лет), которые не являются собственниками.

Сын и дочь готовы продать квартиру и рассчитаться с банком.

Какие правильные шаги должны сделать наследники (сын и дочь), чтобы не потерять квартиру в целиком?

Может ли банк забратьтцеликом квартиру за долг?

Начисляются ли проценты по просрочке в течении 6 месяцев до вступления в наследство на долг?

Ответы на вопрос (3):

Для сделки нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте вам необходимо обратиться к нотариусу для сделки.

В течении 6 месяцев с момента смерти должника банку не дано право начислять пени, а График платежей наследникам желательно соблюдать. О смерти должны обязательно в банк сообщить и в страховую, если застрахован кредит.

Наследники принимают долги умершего и оплачивают их в пределах стоимости принятого наследства.

Банк вправе через суд обратить взыскание на залог и выставить на торги квартиру.