Согласие соседей на строительство дома ближе 3 метров от забора действительно после продажи участка?

• г. Ставрополь

Согласие соседей на строительство дома ближе 3 метров от забора действительно после продажи участка?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, разрешение от соседей будет действовать, пока они являются собственниками земельного участка. Поэтому Вам надо это юридически закрепить. Существует процедура по получению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Если Ваш участок подпадает под эти характеристики, то Вы можете обратиться с заявлением об установлении расстояния от дома до смежных земельных участков равным фактическому (и указать какое это расстояние: 0 м, 1,м, 1,5 м., 2 м.). И обязательно приложить к заявлению согласие от соседей.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить участок уже с разрешением на строительство от соседей, оно не потеряет свою юридическую силу?

Спросить
Пожаловаться

Артур, вам даны неверные ответы. Строительство дома ближе 3 м от забора не разрешено Градостроительными нормами. При чем тут соседи? Ну и что, что они дали согласие? Пример: соседи дают согласие убить кого то. И что? Вы будете нарушать закон, потому что соседи не возражаю? Нонсенс.

Если вы покупаете участок, стройте дом на расстоянии 3 м забора, в соответствии с законодательством!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Могу ли я отменить нотариальное Согласие данное соседу на строительство дома ближе 1 метра от моего участка.

Нужен образец документа-согласия соседей на строительство дома близко к забору (из-за маленького размера участка). Они не против. Но нужно письменное согласие.

По теме строительства: можно ли без разрешения на строительство построить дом ближе 3 метров от забора соседа - сосед не против и какие потом действия для получения технического паспорта на дом.

Как правельно составить согласие соседий близкое ростояние строиткльство дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выделе доли из участка 20 х 100 м, мне выделили 6,66 х 100 м., с учетом того, что каждый участок должен выходить на дорогу общего пользования.

По закону я не имею права строить дом ближе 3 метров к забору соседа. Если с двух сторон соседи, получается, что я вообще не могу построить дом. Законен ли такой выдел доли, фактически ограничивающий мои права пользования земельным участком?

Взяла первую часть маткапитала на строительство дома на участке, который принадлежит мужу. Сейчас хотим продать этот участок, построить дом на участке, который принадлежит мне. Участки находятся в одном месте, только разные номера. Можно ли будет взять вторую часть маткапитала, когда дом будет готов.

Как поделят дом после развода дом 270 кв метров дом записан на мне я плачу ссуды взятые на строительство дома машина в кредите оформлена на жене плачу кредит я как возможно поступить в этом случае - результаты поиска.

У нас трое детей. В деревне есть дом. Там не живем 4 года. В городе снимаем жилье. Дом хотели продать и купить участок под строительство дома ближе к городу. Мы многодетная семья и малоимущая. Можем по закону или нет?

Зем участок в аренде с января 2020 г. В мае 2020 г получили разрешение на строительство дома. В августе 2021 года дом зарегистрировали и поставили на учет ЕГРН, уже даже прописались. Получаем отказ в выкупе зем участка, причина отказа - площадь дома меньше 5 % от площади зем участка, выкуп невозможен. Есть ли шансы на выкуп зем участка без достраивания дома? Нигде не могу нати информации по этому вопросу 5% ,в договоре аренды об этом тоже ничего не прописано. На сайте местно администрации тоже не нашла никако инфы про 5%,.При разрешении на строительство дома администрация нам не указала на площадь дома, но разрешение приэтом выдала. Можно ли оспорить этот вопрос про 5% ?Помогите, подскажите, пожалуйста!

Хочу арендовать землю у государства под ижс после строительства дома выкупить арендованный участок, подскажите какова стоимость выкупа будет не подскажите как просчитать.

Если у меня трое детей, и мы пытались встать на очередь чтобы получить земельный участок, но нам отказали, т к у нас дом с участком есть, если мы продадим дом с участком и заново можно будет встать в очередь, чтобы получить землю, или нельзя уже?

Соседи делают забор рядом с нашим полисадником, отступили чуть чуть. Теперь мы к своему забору не можем подойти, оставили небольшую щель. Наш забор стоит по границе, стоял он так всю жизнь, теперь соседи пристраивают свой забор на своей границе. Правы ли они?

Можно ли оформить нотариальное обязательство. Я даю на строительство дома деньги своей родственнице, а она после строительства дома дарит мне половину земли и половину дома?

Требуется подтвердить расходы на строительство дома после его продажи (3 года не прошло), начал строительство в 2016 г, на тот момент был членом ЖСК который выделил мне землю, разрешение на строительство не получал, в договоре ЖСК прописано, что разрешается постройка дома. Т.к. с 2018 г более не требовалось получать разрешение на строительство, в 2019 оформил на себя землю, уведомил о начале и конце строительства, получил бумагу соответствия постройки. Соответственно все основные расходы были в 2016 и 2017 г, потребует ли налоговая разрешение на строительство, если расходы были в 2016-2017 г, а по факту дом оформлен в 2019 г.

Можно ли строить большой и глухой забор между соседями? Соседи требуют от меня маленький забор из сетки но платить половину от цены забора категорически отказываются. Получается что я строить должен забор по их желанию и за свои деньги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение