Согласие соседей на строительство дома ближе 3 метров от забора действительно после продажи участка?

• г. Ставрополь

Согласие соседей на строительство дома ближе 3 метров от забора действительно после продажи участка?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, разрешение от соседей будет действовать, пока они являются собственниками земельного участка. Поэтому Вам надо это юридически закрепить. Существует процедура по получению разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Если Ваш участок подпадает под эти характеристики, то Вы можете обратиться с заявлением об установлении расстояния от дома до смежных земельных участков равным фактическому (и указать какое это расстояние: 0 м, 1,м, 1,5 м., 2 м.). И обязательно приложить к заявлению согласие от соседей.

Я хочу купить участок уже с разрешением на строительство от соседей, оно не потеряет свою юридическую силу?

Артур, вам даны неверные ответы. Строительство дома ближе 3 м от забора не разрешено Градостроительными нормами. При чем тут соседи? Ну и что, что они дали согласие? Пример: соседи дают согласие убить кого то. И что? Вы будете нарушать закон, потому что соседи не возражаю? Нонсенс.

Если вы покупаете участок, стройте дом на расстоянии 3 м забора, в соответствии с законодательством!