Не получу ключи к дому в срок от застройщика - как работает мораторий и что делать с неустойками?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая по дду срок получения ключей от застройщика до 31.12.2022. Но остается менее двух недель и ясно, что застройщик точно не успеет их выдать, часть секций дома выдано, а часть нет, т к я вижу в этих секциях еще идет ремонт в подъездах. На звонки застройщик отвечает с сентября что выдаст ключи в срок. 01.07.2022 даже было разослано письмо что дом введен в эксплуатацию и будьте добры получить ключи - позвонив менеджеру мы получили ответ ждите мы вас пригласим, и такие ответы на звонки каждый месяц. Сейчас есть мораторий до июля 2023 на все просрочки застройщика - работает ли в моем случае мораторий, если я не получу ключи по дду в срок от застройщика, дом то введен в эксплуатацию, просто они не выдают ключи. Не о каких задержках в получении ключей тоже застройщик не уведомлял. Собственно вопрос по неустойкам, могу ли я на что то рассчитывать или мораторий все неустойки обнуляет.

Ответы на вопрос (6):

Правительство РФ до 30 июня 2023 года продлило действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732).

Как видите мораторий объявлен относительно начисления и уплаты неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства.

Здесь ключевые слова " за просрочку " . Если как вы пишите дом веден в эксплуатацию, то получается нет просрочки сдачи этого объекта долевого строительства. Проблема заключается не в просрочке, а не в выдаче ключей. Мораторий на случаи не выдачи ключей, когда дом введен в эксплуатацию не распространяется поэтому вы имеете право применить неустойку в соответствии с условия вашего ДДУ

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Здравствуйте, Дарья!

Согласно части 4 статьи 8 Федерального закона № 214-ФЗ:

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Поэтому если указанным способом Вам вручено или направлено такое сообщение застройщика, то, несмотря на то, что застройщик фактически уклоняется от осуществления действий по принятию объекта долевого строительства, Вам нужно направить застройщику письмо с требованием о том, чтобы он приступил к передаче объекта. В противном случае застройщик может возложить уже на Вас ответственность за нарушение срока принятия объекта.

Но и поскольку действует мораторий на неустойку, то, увы, в случае непередачи застройщиком объекта до июля 2023 года предъявить ему претензию об уплате неустойки не получится.

Добрый день, Дарья. Все верно.

Кабмин до 30 июня 2023 года продлил действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732).

Кроме того, до этой же даты сохранится действующий (временный) порядок приема от застройщика объекта долевого строительства.

НО, ТУТ СТОИТ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, вы указываете, что дом уже введен в эксплуатацию, а значит речь идет не о прослойки сдачи дома.

Что вам могу посоветовать, подайте обязательно письменно заявление застройщику, о том, что он обязан перейти к процедуре выдачи объекта, касаемо ключей и в этом роде.

В противном случае, застройщик может выставить вас виновным, что вы просрочили срок для получения ключей, как часто бывает!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья

В данном случае существует мораторий на взыскание неустойки в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1732, поэтому при нарушение срока передачи объекта с застройщика взыскать неустойку не представляется возможным. Вам нужно направить застройщику ценным письмом с описью вложения заявление о том, что вы получили уведомление о сдачи объекта и передачи ключей и готовы принять. Просите известить о дне и дате составления акта приема-передачи объекта

Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 N 1732 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Внесены изменения в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 23 марта 2022 г. N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" По тексту постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" слова "до 31 декабря 2022 г. включительно" заменить словами "до 30 июня 2023 г. включительно"

Здравствуйте Уважаемая Дарья!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732, продлили действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года.

Ваш застройщик разослал уведомление о готовности объекта, в силу Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Теперь Вам следует направить застройщику заказным письмом с описью вложения заявление о том, что Вы получили уведомление о сдачи объекта и передачи ключей и готовы принять. Просите известить о дне и дате составления акта приема-передачи объекта и передачи ключей.

Что касается моратория, то на передачу объекта он также распространяется и взыскать неустойку не получится до указанного срока в силу

Постановление Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" (с изменениями и дополнениями)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день.

Действительно, Правительство до 30 июня 2023 года продлил действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732).

__________

Застройщик же в силу статьи 8 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ОБЯЗАН направить Вам сообщение официально, о готовности объекта.

Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

_______

Поэтому, с Вашей стороны, нужно написать застройщику письмо с требованием о передаче объекта, исходя из условий Вашего вопроса.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.