Проблемы при замене газового счётчика - что делать, если обвиняют в нарушении?

• г. Белгород

Ситуация такая. Подходит срок замены газового счётчика. Приобрёл новый счётчик. Подал заявку на замену. Заонят из газовой службы: мол нужно осмотреть счётчик и составить акт. Приехали на следующий день, осмотрели, заявляют, «Как экономили на газе?» - что заводская пломба на счётчике, который необходимо менять, как то выпирает и возможно было вмешательство в измерительный механизм. Опечатали, составили акт и предлагают либо соглашаться со штрафом, либо проводить экспертизу счётчика. Все пломбы, которые были сделаны при его установке, целы, никто в счётчик не лазил. Я согласен только на экспертизу прибора. Но сотрудники газовой службы настаивают на проведение экспертизы в Белгороде. А у меня большие сомнения, т.к. проживаю в Старом Осколе, т.е. в Белгородской области. Подскажите, как поступить, если я действительно добросовестный потребитель?

Ответы на вопрос (1):

Экспертиза в любом случае должна быть независимой, поэтому они не имеют права настаивать на определенной экспертной организации. Общайтесь с ними обо всем письменно, в том числе напишите заявление с предложением своей экспертной организации. Далее отталкивайтесь от их ответа.