Какие взносы считаются целевыми или членскими при реконструкции коммуникаций в СНТ - правила и голосование
199₽ VIP

• г. Москва

В СНТ 250 членов. Из них только 130 подключены и пользуются водопроводом, который был построен на взносы этих 130 членов в 2015 году. В свете нового 217-ФЗ взносы на реконструкцию водопровода и систем канализации, на покупку новых насосов будут считаться какими взносами целевыми или членскими? Голосовать за размер взносов на реконструкцию должны все 250 членов СНТ или только 130 участвующих ранее в строительстве коммуникаций? Можно ли в рамках 217-ФЗ внутри СНТ создать общество пайщиков, и собирать паевые взносы и определять их размер без решения общего собрания всех членов СНТ?

Ответы на вопрос (2):

По порядку.

1. В силу статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ, взносы членов СНТ могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы. В Вашем случае, взносы на реконструкцию водопровода будут целевыми, т.к. направлены на конкретные цели.

2. Решение о размере таких взносов, в силу части 2 статьи 17 ФЗ-217 принимаются квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов СНТ.

3. Нет, это будет противоречить вышеуказанным нормам закона.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Взносы на реконструкцию водопровода и систем канализации это взносы целевые...

Это НЕ текущий ремонт (содержание) имущества, а реконструкция, приобретение новых материалов, оборудования, их монтаж, и введение в эксплуатацию.

Голосовать на общем собрании СНТ могут все члены СНТ (все 250 членов).

А не только 130 членов, которые участвовали в строительстве, подключены и пользуются водопроводом.

Решение принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Члены СНТ, не платившие за строительство водопровода, могут пользоваться этим общим имуществом на равных условиях с другими, т.е. заплатив за строительство (компенсировать прошлые затраты или внести деньги на реконструкцию в соразмерной сумме).

Общество пайщиков создавать не запрещено, но не в этом случае, когда касается общего имущества (водопровода).

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 -26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

... 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество...

...6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

...4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.