Написать заявление на бывшую жену, не вызвавшую скорую при смерти родного брата - возможно ли и какая статья применяется?

• г. Симферополь

Мой родной брат умирал дома в ванной комнате, бывшая жена которая жила с ним видела и не вызвала скорую. Скажите, я могу написать заявление на неё? И есть ли смысл? И скажите какая статья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не оказание помощи человеку, родственником.

В связи с этим, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Или 124 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оставление в опасности есть такая уголовная статья. Подайте заявление в полицию и попросите провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно доказать, что стояла рядом и бездействовала? В огороде, с детьми, телевизор, приснула... заявление подавать это ваше право. А вот вопрос имеет ли смысл, вызывает сомнения в вашей искренности. Суд по вопросам, все очень интересно и сложно.

Спросить
Пожаловаться

Как можно унаследовать жилой дом после смерти родного брата (я единственный его родной брат, детей, жены, родителей у умершего нет)

Я был прописан и жил в приватизированной квартире оформленную на жену (собственник). Какие мои действия чтобы получить квартиру после смерти жены в мою собственность?

После смерти родного брата, его супруга перевела дом на себя, сейчас и она скончалась. Детей у них нет. Со стороны супруги сестра есть. Дом совместно нажитое имущество. Я могу претендовать на долю брата. Имеет значение что, супруга была не совсем здорова психически, ее сразу после оформления, родственники определили в психбольницу, где она и умерла.

По завещанию от матери дом в деревне на двух сыновей в равных долях. В права наследства братья вступили вовремя.10 лет назад один из братьев умер, его жена и дети наследство не приняли срок принятия давно истёк.Может ли второй сын оформить своё право наследования на имущество матери целиком?

Если я унаследую после смерти родного брата его дом по решению суда (срок предъявления права на наследство пропущен-со дня смерти около 2 лет), то могут ли мои другие родные братья и сестры обжаловать это решение суда вдальнейшем?

После сметри родного брата осталось его доля в общей собственности приватизированной квартиры и доля в общей собственности дачи. От первого брака у него есть дочь. Так как я (родная сестра брата) занималась похоронами, оплатой всех расходов то уменя на руках находится свидетельство о сметри. Вопрос: Может ли его дочь получить весь пакет документов на квартиру и дачу (из ПИБа, ГБР и т.д.) без моего ведома и взять в загсе копию свидетельства о смерти? Ведь при открытии наследственного дела и подачи заявления необходим пакет документов и в первую очередь свидетельство о сметри, а ко мне дочь не обращалась, сама я еще дело не открывала, а срок уж приближается и дочь будет претендовать на наследство. И есть ли у меня щас получить часть наследства если мы были вместе прописаны и я оплачивала все расходы по содержанию имущества как при его жизни так и после смерти?

Можно ли получить дубликат свидетельства о смерти родного брата. Само свидетельство было выдано супруге брата, но она не желает его давать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова. В квартире было 3 собственника с равными долями, моя мама, родной брат и отчим (они не были в официальном браке), родной брат и отчим умерли, у обоих наследников нет. Кому перейдут их доли? Спасибо.

После смерти родного брата, его жена хочет продать дом, который брат строил не будучи женатым. В строительстве помогала мама. Мама умерла. Могут ли родные братья и сестра подать на наследство? Кто является законным наследником имущества?

После смерти отца, я с матерью буду наследником первой очереди. Смогут ли оспорить завещание наследодателя его внуки, дети умершего моего родного брата, родного сына наследодателя? Согласно завещанию гараж и авто наследодателя будет завещано мне.

Я опекун не дееспособного родного брата Хочу оформить приватизацию квартиры на родного брата Могу ли я приватизировать квартиру на не дееспособного родного брата?

Куда и кому обратится что бы выписать жену родного брата из квартиры без ее согласия? И что для этого нужно, и кто из проживающих в этой квартире может это сделать когда собственник мама.

Спасибо за ответы, которые Вы даете на этом сайте, в частности и на все мои вопросы.

Вопрос: После смерти в январе 2010 года бездетной женщины, осталось у внучатой племянницы завещание 1994 года, нотариально заверенное, на недвижимость, принадлежащую умершей на тот период. После судов с пасынками ее недвижимость уменьшилась - решение суда. Умершая говорила неоднократно, что хочет завещание переписать. Жила она одна, и никто из родных не знает, переписала ли она завещание или нет. В живых из ее ближайших родственников живы: родной брат, жена недано умершего (в октябре 2009 г.) другого брата, родные племянники (дети обоих братьев) и внучатые племянники. Каковы действия ее родных? Нужно ли разыскивать другое завещание или руководствоваться старым? Если нужно разыскивать новое завещание, то как это сделать в Москве? С уважением, Лариса.

Брат - хочет вступить в наследство, после смерти родного брата (у которого нет других родственников), но не может найти свидетельство о рождении умершего, какие справки или копии и у кого ему следует запросить?

Оформляю квартиру в наследство после смерти родного брата. В свидетельствах о рождении имя матери написано с небольшими вариантами: София и Софья. Это обстоятельство может изменить степень родства?

У меня такой вопрос: У папы умер старший брат он был прописан в квартире. Имеет ли мой отец право на наследство? Если он не прописан в квартире!

Каков порядок вступления в наследование доли жилплощади в моей приватизированной гостинке после смерти родного брата? Еще здесь же имеет долю троюродная сестра. Делится ли доля брата между нами или я наследую его часть полностью?

Скажите пожалуйста, на нас с родным братом мама в 2007 году сделала договор дарения на половину деревянного дома в деревне и 15 соток земли, мы получили с ним свидетельство о гос. регистрации права, общая долевая собственность - доля в праве 1/4. Брат скоропостижно скончался в 2009 году. После его смерти документы не переделывали. У меня вопрос: после смерти родного брата его доля перешла ко мне? И могу ли я в качестве залога при оформлении кредита, сказать что у меня 1/2 деревянного дома и 15 соток земли находятся в моей собственности, хотя документы мы не переделывали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение