Написать заявление на бывшую жену, не вызвавшую скорую при смерти родного брата - возможно ли и какая статья применяется?

• г. Симферополь

Мой родной брат умирал дома в ванной комнате, бывшая жена которая жила с ним видела и не вызвала скорую. Скажите, я могу написать заявление на неё? И есть ли смысл? И скажите какая статья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не оказание помощи человеку, родственником.

В связи с этим, статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Или 124 УК РФ.

Оставление в опасности есть такая уголовная статья. Подайте заявление в полицию и попросите провести проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.

Как можно доказать, что стояла рядом и бездействовала? В огороде, с детьми, телевизор, приснула... заявление подавать это ваше право. А вот вопрос имеет ли смысл, вызывает сомнения в вашей искренности. Суд по вопросам, все очень интересно и сложно.