Проблемы в школе - дочери 11 лет не дотягивает программу по русскому и математике, угроза передачи документов в органы по делам несовершеннолетних. Как защититься?

• г. Иркутск

У нас проблемы в школе, дочери 11 лет, не дотягивает программу по русскому и математике остальное все отлично, по тем двум предметам не аттестовывают её уже вторую четверть, требуют, чтобы я пришла в школу иначе передадут документы в органы по делам несовершеннолетних! Что мне делать? На что мы с дочкой имеем право? Дочка не глупая, иногда мне кажется что многое специально делается! Классный руководитель говорил что будут заниматься индивидуально её брать, по математике за всю четверть взяла только один раз, по русскому не разу! Дочка в 5 классе! На что я имею право в данной ситуации? Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Ваши права урегулированы законом.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 262-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 478-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

1) явиться в школу и решать вопросы с успеваемостью. Иначе могут обратиться в орган опеки

2) не затягивать вопрос или ещё 1 четверть и останется на второй год обучения

3) школе не нужен двоечник

Она заинтересована в разрешении вопроса.

Ольга, для начала не совсем понятно ИМЕННО ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ!

по двум предметам не аттестовывают её уже вторую четверть, требуют, чтобы я пришла в школу

Т.е. они неоднократно вас вызывают, а вы все думаете?!

Если школа передаст документы в органы опеки, ТО ПРОБЛЕМ НАД КОТОРЫМИ ВАМ ПРИДЕТСЯ ДУМАТЬ - БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ и СЕРЬЕЗНЕЕ!

1. Я виться в школу СЛУШАТЬ, ВОСПРИНИМАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ ТО, что вам там скажут. Только после это вам будет до конца понятно, что делать.

2. Нужно будет закрывать академические задолженности пока есть время!

3. Есть вероятность, что если успехов не будет, то вам могут предложить оставить ребенка на второй год.

Только после посещения школы, у вас будет определенная ясность.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.