На какой срок допустимо отключение воды и холодной и горячей по стояку, если образовалась аварийная ситуация,
199₽ VIP

• г. Челябинск

На какой срок допустимо отключение воды и холодной и горячей по стояку, если образовалась аварийная ситуация, а владелец проблемной квартиры умер, и не могут найти владельца для доступа? Без воды находимся уже 4 дня.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия! Конкретные сроки не оговорены законодательством, но в любом случае это должен быть разумный срок, в который согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. управляющая компания должна восстановить работоспособность общего имущества. В такой ситуации стоит по признакам административного правонарушения по ст.7.22 КоАП РФ подать заявление в жилищную инспекцию, т.к. в силу ст.20 Жилищного кодекса РФ это надзорный орган в сфере соблюдения жилищного законодательства. В случае бездействия подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прокуратура уже пусть обращается в суд в интересах неограниченного круга лиц с иском. Чтобы получит доступ в жилое помещение, если УК не может этот доступ получить без жалоб.

Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги: - Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

- 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

- 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:

- 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

Допустимая продолжительность перерыва водоотведения:

- 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

Если сидите без воды 4 дня, не ждите ничего, жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ, УК вынесут предписание и оштрафуют. Также можно и в суд подать, я не говорю про перерасчет уже.

- см. Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 г. № 35, ст. 21 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», ст. 20, 30, 36 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 7.22 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", статья 21. "Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения", организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, вправе временно прекратить или ограничить водоснабжение и (или) водоотведение, а также транспортировку воды и (или) сточных вод в следующих случаях:

1) из-за возникновения аварии и (или) устранения последствий аварии на централизованных системах водоснабжения и (или) водоотведения

В связи с чем, прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения, а также транспортировки воды и (или) сточных вод осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения или ограничения.

Порядок прекращения, ограничения водоснабжения и (или) водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказа от исполнения договоров водоснабжения и (или) водоотведения, порядок уведомления абонентов, органов местного самоуправления, территориальных органов федерального органа исполнительной власти о прекращении, об ограничении или отказе от исполнения соответствующих договоров, а также категории абонентов, в отношении которых прекращение и ограничение водоснабжения и (или) водоотведения запрещены, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, правилами горячего водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Рекомендую обратиться в прокуратуру.

С уважением.

Наталия здравствуйте

Вообще, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей и холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали осуществление подачи горячего водоснабжения может быть приостановлено на 24 часа подряд.

Источник статья 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

——————

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Ваши права грубо нарушаются и Вам надо написать жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации»

Прокуратура должна провести предметную проверку по изложенным фактам и вынести предписание об устранении нарушений.

С уважением, Дарья Алексеевна