Влияет ли дата акта приема передачи на возможность использования налогового вычета при покупке новостройки?

• г. Волгоград

Если квартиру (новостройка) купила в 2022 году, а акт приема передачи в январе 2023 года. Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2023 году или теперь только в 2024 году?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.220 НК РФ, право на имущественный вычет возникает:-при покупке по договору купли-продажи - в год регистрации права собственности согласно выписке из ЕГРН (свидетельству о регистрации права собственности)-при покупке по договору долевого участия - в год получения Акта приема-передачи квартиры.