Как определить, что наследственное имущество было вывезено из дома после смерти мужа?

• г. Кострома

После смерти мужа в наследство никто не вступил, но жена вывезла все из дома, окна, двери и крышу все вынесла, считается ли что таким образом она вступила в наследство? Ведь по сути это скорее всего совместно нажитое имущество, или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Получается, что действия жены могут быть истолкованы как вступление во владение имуществом, но в любом случае право на наследство требует официального оформления у нотариуса или через суд.