Отказ в выдаче военного билета после прохождения медкомиссии - что делать?.
199₽ VIP

• г. Владимир

В общем получил недавно Российское гражданство и паспорт, при получения регистрации дали направление в военкомат. Дело было 26 декабря, пришел туда направили в другой военкомат там где призывная комиссия сказали если успеешь пройти мед комиссию до 29 (тогда заканчивается призывная как они сказали) то дадут военный биле. Все быстро прошел, до 29 декабря. Сказали идти обратно в тот где был в 1 раз по направлению после праздников, и вот сегодня посетив данное заведение мне отказали в военном билете, сказали приходить в Апреле мол когда опять будет призывная компания, закон насколько я знаю еще не приняли о службе на срочку до 30 а мне уже 27 это раз и мед комисссию я прошел как и требовалось, зачем нужно ждать апреля и призывную комиссию не понимаю, хочется как то подстраховаться и знать что категорию я свою действительно подтвержу (на Украине был ограничено годен) подошел еще раз, объяснил ситуацию, работник военкомата дал мне листик чтоб я заполнил на получение бумажки временной до получения военного билета (в апреле) и я там это указал. Все ли идет верно или они мудрят? И такой момент, у меня второе гражданство Украины и они сказали что военник заберут мой старый, имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

Вам незаконно отказали в выдаче военного билета.

Согласно п.1 ст.52 закона от 28.03.1998 г № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет.

Вы этого возраста достигли, призыву не подлежите, поэтому военный билет подлежит выдаче согласно п.5.1 ст.8 того же закона.

Рекомендую подать жалобу в областной военкомат, а при продолжении "проволочек" - в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Что-то мудрят, т.к. согласно пп."а" п.1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе). Вы уже призыву не подлежите, а следовательно Вам должны выдать военный билет (призывные мероприятия на срочную службу к Вам отношения не имеют), а это значит, что Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И забирать старый военный билет Украины не имеют права. Можете им его просто не передавать.