Если у него категория Б или В, могут ли его отправить на передовую (интересует именно передовая)?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Желательно услышать ответ от военного юриста. Подскажите, пожалуйста, мой супруг-контрактник, подписал контракт на 3 мес, сам с гражданки. Если у него категория Б или В, могут ли его отправить на передовую (интересует именно передовая)? У него вырезан желчный пузырь. Возможно ли несение службы в воен. Части без отправки на передовую. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, могут на передовую отправить, ведь его состояние здоровья и категория годности позволяет исполнять обязанности военной службы. Предназначение военнослужащего, то есть где он будут выполнять поставленные перед ним задачи определяет командир в силу ст. 33 УВС ВС РФ. (СМ. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",

Положение о порядке прохожения военной службы, Положение о ВВК).

Здравствуйте, Юлия! Если заключен контракт на прохождение военной службы (ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), то нужно прежде всего отталкиваться от условий заключенного контракта, который скорее всего позволяет направлять в зону СВО. Категории Б и В сейчас призывные. Так что это не мешает отправить на передовую. Кроме того как военнослужащий он должен исполнять приказы. И если будет приказ о направлении в зону СВО, то его невыполнение чревато уголовной ответственностью.

Военных юристов здесь нет в принципе, это узкая специализация.

Если комиссия ВВК определил годность вплоть до В, то будет годен для прохождения военной службы по контракту.

Но, если нет органа или была операция, должны дать категорию Г или Д, последнее это полное освобождение от службы.

Но только комиссия ВВК может определить годность к службе.

Пока комиссия не признает его негодным, уволиться со службы не получиться.

Пусть пишет рапорт о проведении комиссии ВВК.

При отказе жаловаться военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1, 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

Добрый вечер, Юлия.

1)разумеется стоит ознакомиться с контрактом, но очень мало шансов, что данный пункт там зафиксирован.

2)Скажу на практике, с категорией "В" на передовой на равне с категорией "А".

3)То есть ни в одном законе, указе нет ограничений по категории, которая давала бы право отправляться на передовую или нет.

4)Он подписал контракт, ВВК признала годным, то есть он на равне с остальными выполняет приказы.

Так что к сожалению, тут нет никаких для него ограничений, он может быть на передовой на ровне со всеми..

ст.34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Запрета на передвижение войск сейчас нет. Так что его могут направить в любую воинскую часть. Возможно даже в зону СВО. Сейчас действует несколько статей для увольнения из МО:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вам нужно обратиться к командованию части для направления мужа на ВВК.