Как оформить гаражи без права собственности на землю?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос.

Есть 2 гаража, земля под ними находится в аренде КАС у государства, соответственно право собственности у владельцев на неё нет

Один из гаражей записан на женщину у которой его купили, но договор не составляли и он так числится уже больше 20 лет на ней, но пользуемся и платим мы

Второй гараж был записан на сына, он умер, но наследство не открывали а есть ещё мать, которая тоже в наследство не вступала, за них так же плачу я,до этого платил сын

Подскажите как оформить эти гаражи хотя бы без земли, а просто сами постройки на себя?

Ответы на вопрос (2):

Если это муниципальная собственность, обращаться по вопросу в местную администрацию.

А если установить право собственности, то через суд по факту приобретательной давности по ст. 234 ГК РФ.

При таких обстоятельствах («… пользуемся и платим мы… … за них так же плачу я …» только суд сможет вам помочь оформить право собственности на гаражи. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оформление права собственности на эти два гаражи, ссылаясь на ч.1.ст.234. Гражданского кодекса РФ.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Выписка из Правил пользования коллективным автомобильными стоянками первичных организаций «Всероссийское общество автомобилистов»

3.3. Договор на пользование земельным участком с собственником гаража не заключается.

3.4. Гаражи, находящиеся на территории КАС, являются частной собственностью граждан.

3.5. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему гаража любые действия, не нарушающие требований настоящих Правил, и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

6.Права и обязанности членов ВОА при использовании КАС

6.1.Член ВОА имеет право:

6.1.2. иметь в собственности несколько гаражей;