Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - сохранение прав и возможность получения досрочной пенсии

• г. Уфа

Дочь родилась в июле 1991 года. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет мне был предоставлен до внесения изменений в Закон, и, следовательно, за мною сохраняются ранее приобретенные права. В отпуск по уходу за ребенком я ушла до введения нового правового регулирования порядка исчисления льготного трудового стажа и правильно ли я считаю, что УПФ неправомерно исключить этот период из стажа, дающего право на досрочную пенсию. Отпуск по уходу за ребёнком будет входить в 37 необходимых, для женщин, лет стажа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При исчислении стажа, дающего право на пенсию по основаниям предусмотренным ч. 1.2 ст.8 Закона № 400-ФЗ (т.е. за длительный стаж), не применяются нормы ранее действовавшего законодательства. Таким образом, период отпуска по уходу за ребенком не включается в стаж 37 лет.