Собственник жилья, 72 года. Проживаю с женой - возраст 72. Почему плачу 100% за кап. ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Кому положены льготы

Льготы по оплате капремонта положены нескольким категориям граждан: пожилые люди, достигшие 70-летнего возраста, оплачивают 50% суммы, а 80-летние освобождены от взносов полностью.

Граждане с ограниченными возможностями (инвалиды первой и второй групп) также получают скидку 50%, если они являются собственниками квартиры. Дисконт действует только в том случае, если они проживают одни.

Как получить льготу

Для получения компенсации по оплате капремонта нужно предоставить в МФЦ все необходимые документы, подтверждающие право на получение льготы. Заявление будет рассмотрено в течение десяти рабочих дней.

Перед тем как собирать документы, нужно погасить все задолженности за ЖКУ и капремонт, если они имеются. Пакет необходимых документов включает в себя паспорт, справку об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ, свидетельство о праве на получение льготы.