Инцидент на физкультуре - кто несет ответственность за поврежденный телефон и болезненный удар мячом?

• г. Краснодар

На уроке физкультуры одноклассница в спину (специально) мяч, чем причинила сильную боль, спустя некоторое время, сын кинул в неё мячом и выбил телефон из рук, телефон разбился. Кто виноват, преподаватель в это время сидел на лавочке, копался в своём телефоне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Виноват не просто учитель, а школа, которая обязана возместить ущерб в виде стоимости телефона.

Так как во время нахождения в школе дети находятся под ее надзором.

Нужно для начала написать директору школы очень подробное и грамотное требование о возмещении ущерба, со ссылками на нормы законодательства РФ.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности школы, обязанной осуществлять надзор за малолетним, причинившим вред во время нахождения под ее надзором.

И что с того, что учитель там сидел, сын ваш разбил телефон, и вы обязаны оплатить его покупку. А всё остальное сказки, ещё сына и на учёт внутришкольный могут поставить.

Виноват ребёнок который кинул мяч и вследствие чего телефон разбился, а возвещать будут родители виновника. Учителя приписать не получится.