Управляющая компания подает в суд без уведомления - как защитить свои права и что будет, если пропустить заседания

• г. Подольск

Управляющая компания подала в суд, я ответчик. Причины не известны. По адресу прописки не живу, извещений не получал (узнал случайно и неофициально об намечающемся втором заседании на котором меня ждут. На первом естественно не был). естественно мне совершенно не удобно в данное время быть, но веских обоснований кроме как не извещения у меня нет.

1. сколько заседаний я могу пропустить и что за это будет, если по итогу я сообщу, что только в третий раз получил заказное, т.к. работаю в другом городе.

2. могут ли провести слушание (разбирательство) без меня, если меня ни коем образом не уведомляли.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно на это заседание написать ходатайство об ознакомлении с делом и на этом основании отложить.

Основание не получение копии иска!

К моему сожалению, Евгений, Вы по нормам ГПК РФ считаетесь надлежаще извещенным, если повестки суд направлял по месту регистрации. То, что Вы их не получили, не имеет значения. Суд законно вынесет решение без Вас, если не предпринять нужных мер. В одно заседание (основное, ближайшее) дело могут закончить. Рекомендую лично ознакомиться с делом или с доверенностью кого-то направить.

Добрый день. Если у суда есть доказательства того, что вы извещены надлежащим образом, а на практике к таким доказательствам суд нередко относит вернувшийся почтовый конверт с повесткой, так как ссылается на то, что риск наполучения корреспонденции лежит на стороне дела, могут провести рассмотрение дела и вынести решение в заочном порядке. Поэтому лучше направьте ходатайство об отложении, например в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела.