Если оформить дарственную на квартиру то при последующей покупке другого жилья имею право на налоговой вычет?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

По общему правилу налоговый вычет при дарении квартиры не предусматривается. У дарителя не возникает расходов по сравнению с покупателем, а у одариваемого наоборот возникает доход – и он должен оплатить в бюджет.

Если вы приобретаете жилье, то имеете право получить налоговый вычет. Но только 1 раз. То ест, если вы купите еще одну квартиру, то налоговый вычет уже не получите (на всякий случай).

Дарственная в данном случае на другой объект значения не имеет.

Надеюсь, я правильно поняла ваш вопрос. Если остались вопросы - задавайте.