Как правильно делить деньги и мебель, найденные в расписке умершей матери?

• г. Москва

Сестра нашла у умершей матери мою расписку.

В ней я написал, что взял у матери столько-то денег на покупку мебели. Ни о каком возврате там ничего не написано.

Имеет ли сестра право на половину денег/мебели по этой расписке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Александр. Наследование по закону. Очередность наследников

Старинная мудрость гласит, что по-хорошему наследство должно делиться «теплыми руками». То есть раздел будущего наследства лучше сделать, пока человек еще жив и может сам договориться с родными о том, что кому достанется после его смерти. Семья вместе находит компромиссы, после чего пишется завещание, устраивающее всех.

К сожалению, так бывает нечасто, во многом потому, что открыто говорить о грядущей смерти в нашей культуре не принято. И после смерти наследодателя, семья начинает разбираться самостоятельно.

Если завещание не составлено, наследство распределяется по закону. Определено 7 очередей наследования по убыванию степени родственной близости (и особая категория: нетрудоспособные граждане, жившие на иждивении наследодателя). Принцип таков: все наследство достается наследникам первой очереди.

Если таковых нет (например, они умерли раньше), право наследование переходит ко второй. Если наследников второй очереди тоже нет, или они не заявляют о своих правах на наследство, право переходит к третьей очереди, и так далее.

В этой статье мы рассматриваем ситуацию, когда наследники первой очереди имеются и готовы вступить в права наследства. Мы обсудим все аспекты данного процесса.

Наследники первой очереди в России

Наследники первой очереди. Раздел наследства

Первая очередь наследников – это самые близкие для наследодателя люди. Родные дети и родители (кровное родство), плюс супруги, усыновленные/приемные дети и родители (роль кровной близости в этом случае играет правовая, социальная и эмоциональная связь).

Итак, список наследников первой очереди:

Оставшийся в живых супруг

Дети (кровные, усыновленные/удочеренные еще не родившиеся)

Родители (родные или усыновители)

Наследство делится поровну между всеми претендентами.

Муж/жена

Право наследовать друг другу имеют право только официально зарегистрированные в ЗАГСе супруги. «Гражданский» или церковный брак, сколько бы лет он ни продолжался, не служит основанием для наследования. Совместное ведение хозяйства также. Даже если развод после длительного брака состоялся за день до смерти наследодателя, муж/жена исключаются их списка наследников.

ВНИМАНИЕ! Распространенное мнение о том, что супруг наследодателя получает большую, чем остальные члены семьи, долю наследства (больше половины всего имущества), ошибочно. Такое впечатление создается из-за того, что люди упускают из виду один юридический аспект супружества – совместное владение имуществом.

Общая собственность супругов – это так называемое «совместно нажитое имущество», все, что они приобрели, находясь в браке. Прежде, чем приступить к делению наследства, из всего имущества выделяется доля, по закону принадлежащая второму супругу. Происходит это по тому же принципу, по которому делится имущество при разводе.

А уже после этого первоначального раздела та часть имущества, которая признана долей умершего, делится поровну между всеми представителями первой очереди. Супруг участвует в этом дележе на равных основаниях и получает столько же, сколько остальные.

Другими словами, супруг вначале получает 50% общего имущества, а затем равную со всеми долю личного имущества наследодателя.

Сложности (с точки зрения других наследников) могут возникнуть при различных способах оформления имущественных прав на объекты, которыми пользовались оба супруга.

Например, если квартира, в которой жила семья, была оформлена, как личная собственность живого супруга, она считается личной собственностью, делить ее между наследниками не будут.

Если машина была куплена на имя жены, то, несмотря на то, что пользовался ею муж, после его смерти автомобиль не будет считаться объектом наследования. Это личная собственность жены покойного.

Пример деления наследства, при наличии общей собственности

В свое время муж и жена приобрели дом, который находился в их совместной собственности. У мужчины трое детей. После смерти мужа, жена получает 1/2 долю дома. Оставшаяся часть будет разделена на 4 равных доли: по одной каждому ребенку и жене. Таким образом, в собственности жены остается 5/8 доли от дома, в собственности детей – по 1/8. Все прочее имущество будет делиться таким же образом.

Дети

Все дети наследодателя пользуются равными правами при делении наследства:

Дети, рожденные в официальном, действующем браке

Дети, рожденные в предыдущих браках

Внебрачные дети любого возраста, при условии, что отцовство признано или установлено

Родившиеся после смерти наследодателя (в течение десяти месяцев)

Родители

Граждане, пережившие своих детей, имеют право наследовать после них в составе первой очереди.

Приемные родители, официально усыновившие/удочерившие наследодателя, обладают такими же правами, как и кровные. Родители, не состоящие в браке или разведенные, имеют равные между собой права, независимо от того, проживали они вместе с наследодателем или нет.

Права на наследование лишается родитель, лишенный в свое время судом родительских прав на данного ребенка. Если родительские права не были восстановлены во время жизни наследодателя, его отец или мать не имеют права наследовать за своим ребенком.

Другие наследники первой очереди. Право представления

В списке наследников первой очереди отсутствует одна категория близких родственников – внуки. Поскольку ее нет и в других очередях, это нередко вызывает недоуменные вопросы: «Неужели внуки вообще не могут наследовать бабушкам и дедушкам? Ведь эти старшие родственники наследуют внукам в третьей очереди».

На самом деле напрямую наследовать бабушкам и дедушкам внуки могут только по завещанию. По закону они получают наследство бабушек и дедушек после родителей. Когда, например, отец и мать получили доли наследства своих родителей. А затем в свою очередь передали по наследству детям объединенное имущество поколений.

Но бывают случаи, когда внуки наследодателя включаются в первую очередь наследования. Правда, с определенными оговорками. Это происходит, если их родители (дети наследодателя) умерли раньше него самого, и определяется как "наследование по праву представления".

Наследовать бабушкам и дедушкам внуки могут лишь по праву представления (исключая случаи, когда они были усыновлены последними после смерти родителей или лишения тех родительских прав).

Наследование через право представления имеет одну особенность: наследники не всегда получают равную долю с прочими наследниками первой очереди. Их часть - это доля, на которую имел право тот, кого они представляют.

То есть если наследников по представлению больше, чем было прямых наследников первой очереди, то доля каждого будет пропорциональна их количеству.

Пример наследования по представлению

У умершего мужчины живы отец и мать, есть жена и трое совместных детей. Но двое детей погибли в автокатастрофе незадолго до смерти самого наследодателя. У обоих остались дети: у одного двое, у второго – один.

Наследство (после выделения супружеской доли) делится на шесть равных частей: отцу, матери, жене, каждому из троих детей. Доли умерших детей наследодателя переходят к их детям. Один внук получает полную долю своего родителя, она составляет 1/6 наследства. Двое внуков получают долю своего родителя (1/6) и делят ее пополам. Каждому достается 1/12.

Наследство по праву представления – законодательная норма. Наследник по представлению не может быть лишен своей доли, кроме, как по воле завещателя, или случаев, предусмотренных законом (например, признание наследника недостойным).

Добрый вечер. Она может взыскать с вас половину суммы как наследник, свою долю, как наследуемое имущество.

Спорный вопрос, надо видеть саму расписку. Что за мебель, чья это мебель, если например Вы ей купили, это одно, если себе, это другое.