Невнятные требования на испытательном сроке - можно ли отказаться от нормативов физической подготовки?

• г. Москва

У меня такой вопрос и ситуация... Был принят на работу в частную охранную организацию (охранником) Проходит испытательный срок 3 месяца... Трудовой договор подписал.. Но вот после 2 месяцев работы, работодатель вносит указания сдавать нормативы физической подготовки... С чем это связано не объясняет никто... Просто указано сдать нормативы... Хотя при устройстве на работу и в трудовом договоре о таких нововведениях не указано и не прописано... И что такое будет не сообщалось... Скажите как поступить в данной ситуации? Можно ли отказаться от такого введения? Нарушение ли это трудового договора? Заранее Вам благодарен... С уважением к Вам... Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, работа охранника сама по себе подразумевает физические нагрузки, а не банальные обязанности сторожа. Помимо ТД, в организации есть локальные нормативные акты. Возможно, вы подписали некоторые документы не глядя (это частая ошибка "новичков"). Если это так - жаловаться не на кого, это ваше упущение. Вы вправе запросить у руководства организации, чтобы вас ознакомили со всеми документами: Уставом, ЛНА, и т.д.

В данной ситуации вам следует проанализировать условия, указанные в вашем трудовом договоре. Если в трудовом договоре не указаны требования к физической подготовке, то такое указание работодателя может являться нарушением трудового договора.

Если вы считаете, что это нарушение, то вы можете обратиться к своему работодателю с просьбой объяснить это указание и обсудить возможные варианты решения данной ситуации. Если у вас не получается добиться удовлетворительного решения с работодателем, то вы можете обратиться в службу по трудовым спорам или к адвокату для получения правовой помощи и консультации.