Как выкупить долю в квартире у сестры и что делать, если она отказывается продавать - опыт пенсионерки.

• г. Пенза

По 1/2 доли с сестрой в однокомнатной квартире по завещанию, сестра продавать квартиру не хочет, попыток предложить выкупить долю у меня не предпринимает, когда я пробую завести разговор о выкупе у меня доли предлагает очень маленькую сумму, что делать? Я пенсионерка и тянуть дальнейшие платежи по квартире не могу! Я хочу, если сделка все таки с ней не состоится, подарить долю детскому дому. Квартира 30,2 кв, стоимость 1 600 000 тыс! Прошу не звонить, а ответить здесь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Зарема.

Вы можете подарить кому угодно, без согласия сестры. Можете через нотариуса направить ей предложение с выкупом доли. И установить свою сумму. А если она не согласится, то за эту сумму (не меньше) продать совершенно посторонним людям. А деньги передать куда хотите: хоть детскому дому, хоть фонду поддержки больных детей.

Со своей долей Вы вправе поступать как угодно.

Вы должны соблюсти процедуру уведомления о продаже доли, т.к. сестра имеет преимущественное право покупки. Либо взыскать расходы по коммуналке, разделив лицевые счета. Можете требовать компенсацию в судебном порядке.

Я хочу подарить долю, а не деньги детскому дому, не будет ли она это дарение оспаривать.

Оспорить сделку может любой, кто считает, что его права эта сделка нарушает.

Будет ли она это делать - ответит только она.

Даже если и будет, ничего не добьется. Это ваше право.