Должна ли страховая кампания осмотреть ущерб авто после ДТП перед отправкой в ремонт по КАСКО?

• г. Москва

Должна ли (и, если да, то в какие сроки!) после наступления страхового случая (ДТП) страховая кампания виновника (застрахован ОСАГО) осмотреть и оценить ущерб авто потерпевшего (застрахован КАСКО) прежде чем его страховая отправит его в ремонт по КАСКО? Иначе ведь, если я правильно понимаю, если она этого не сделает, как она впоследствии будет объективно оценивать предъявляемые ей страховой потерпевшего претензии по возмещению затрат на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Поскольку Вы вправе обратиться в свою страховую компанию ОСАГО или КАСКО тем более, если это одна и таже компания, то страховая компания виновника должна будет выплатить ту сумму, которую ей предъявит Ваша компания исходя из проведенной Вашей компанией оценки нанесенного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязана страховая компания ОСАГО присутствовать при осмотре повреждений автомобиля для определения стоимости ремонта по полису КАСКО. Это не предусмотрено никаким законом.

Спросить
Пожаловаться

Да, Законом ОСАГО и Правилами ОСАГО такая процедура предусмотрена, но она не связана с действиями потерпевшего по Правилам КАСКО. В таком случае «страховая потерпевшего» вправе произвести свою оценку ущерба или в судебном порядке проводится судебная автотехническая экспертиза.

ОСАГО и КАСКО это два разных вида страхования: первое обязательно страхует риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, второе берет на себя ответственность за добровольное страхование транспортного средства.

В Правилах ОСАГО и Положении ЦБ РФ «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрено, что потерпевший обязан при первой возможности известить о дорожно-транспортном происшествии страховую компанию, за страховавшей его гражданскую ответственность. В течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении потерпевший обязан представить транспортное средство для осмотра или независимой технической экспертизы.

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое

возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы,…

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

В случае самостоятельной организации проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков потерпевший обязан в соответствии с правилами обязательного страхования в срок не позднее чем за три дня до ее проведения проинформировать страховщика о месте, дате и времени проведения указанных независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) для обеспечения возможности присутствия страховщика при ее проведении.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2014 г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3.2.Водитель - участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить другим участникам дорожно-транспортного происшествия сведения о договоре обязательного страхования, в том числе уникальный номер страхового полиса обязательного страхования, а также наименование, адрес местонахождения и телефон страховщика.

3.3.Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, о наступлении страхового случая в случаях и сроки, установленные настоящими Правилами.

3.8.Заполненные водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные на бумажном носителе в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

3.9.Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

3.11.При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы,

Спросить
Пожаловаться

Я виновник дтп, оформили по европротоколу, у меня и у пострадавшего осаго, копию протокола отдал в свою страxовую росгосстраx. Как мне заставить страxовую осмотреть свой авто?

В течении какого времени после дтп страховая назначает осмотр авто? ДТП было 5.09 а осмотр назначили на 15.09 это законно, мне нужно быстрее, как ускорить?

Прошло уже больше месяца, как мне осмотрели авто после дтп. посчитали, сумму назвали, а выплаты нет! пишу претензию. Подскажите на какие статьи мне сослаться согласно закону о страховании ОСАГО и какие есть пени, штрафы за просроченные выплаты?

Сейчас страховая должна выплачивать ущерб авто после ДТП в полном обьеме без учета износа?

После осмотра авто после дтп, эксперт сказал, что машина в тотал, страховка каско, авто не находу, , я не понимаю что это?

Машина застрахована по КаСКО, после ДТП машина требует ремонта, страховая компания увиливает от оплаты ремонта. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли целесообразным ремонт авто после дтп, стоимость ущерба 730000, рыночная стоимость автомобиля 920000, полис осаго не оформлен?

Через 2 месяца после дтп проводилась независимая экспертиза авто после дтп. действительна она?

Объясните пожалуйста, кто должен оплатить ремонт авто после ДТП, если у виновного нет страховки, а мое страховое агенство отказывается выплачивать?

Спасибо вам за внимание и ответ.

Добрый день, после ДТП, автомобиль был отравлен на ремонт в автосервис по направлению страховой компании, были установлены не оригинальные зап. части а аналоговые. Первоначально страховая компания уверяла, что все запчасти будут установлены оригинальные. Какие запчасти могут устанавливаться по закону при ремонте? И можем ли мы сейчас предъявить претензию к страховой компании о некачественно проведенном ремонте?

Нахожусь в другом городе. Попал в ДТП. Живу тут же, но пока прописан в другом городе. Страховая отправила по месту жительства на ремонт машины. Но я не хочу чтобы там чинили. Как мне получить деньги?

С меня истец требует за ремонт авто после дтп сумму больше рыночной стоимости авто, реально ему выиграть суд?

Можно ли с помощью незавимой экспертизы подать в суд и после того как мы сами сделали ремонт авто при ДТП так как виновник отказался платить?

Как быть? Страховая не покрывает стоимость ремонта. Могу ли я разницу между выплатой страховой и разницой ремонта в автосервисе потребовать с виновника ДТП. Кто должен оплатить услуги авто юриста?

Истец подал в суд о выплате денежных средств за ремонт авто, после дтп, по вине ответчика, ответчик не работает и нет имущества, что делать?

В моей страховой компании (застрахована по ОСАГО) предложили на выбор ремонт или денежную компенсацию. Я попала в ДТП, виновник - второй участник, за выплатой обратилась в свою страховую, в данный момент ожидаю их решения.

Насколько я знаю, компенсацию выплачивают, учитывая износ деталей. Мой автомобиль 91 г.в., подозреваю, что сумма будет мизерная, хотя повреждения серьезные - капот, крыло, фара, бампер под замену. Естественно, поменять их можно только на новые. Хочу вместо денег направление на ремонт.

Скажите - могут ли в таком случае, потребовать от меня каких-либо доплат за разницу между суммой, насчитанной в страховой и реальной стоимостью ремонта и запчастей? При условии, что ремонтироваться я буду по направлению страховой компании (то есть, в их сервисе). Если потребуют доплаты, могу ли я это как-либо оспорить или это законно?

Спасибо!

Через какой срок можно начинать ремонт авто после дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение