Как уволиться по собственному желанию на больничном листе, если работодатель отказывается принять заявление?

• г. Красноярск

Попала на больничный отработав всего 4 месяца, во время работы, обострилась старая травма.. Имею инвалидность 3 й группы, когда устраивалась на работу то работодатель был в курсе. На больничном уже почти 5 месяцев. В самом начале больничного хотела уволиться по собственному, работодатель отказал и не принял заявление на увольнение. Говорит пиши что была в отпуске за свой счёт тогда уволим, или закрывай больничный лист. Если напишу что за свой счёт то выплат по больничному не будет. Не знаю как правельно уволиться по собственному желанию, т. к работодатель не принимает заявление. Врачи не закрывают пока больничный лист т. к документы отправлены на продление инвалидности. На сколько мне известно то я вправе уволиться по собственному желанию даже на больничном листе, только как сделать чтобы работодатель принял заявление.

Ответы на вопрос (3):

Больничный не надо закрывать. Первые три дня оплачивает работодатель, остальное ФСС. Не вижу смысла вам увольняться. Деньги вы все равно получите. Если хотите уволиться, отправьте заявление об увольнении на адрес вашего работодателя ценным письмом с описью вложения. Как только он его получит, отсчитываете 14 дней и вас обязаны уволить. Но могут уволить и сразу.

Добрый день!

До окончания больничного ничего не делайте, чтобы сохранить выплаты по больничному в максимально возможный период. Ближе к его окончанию либо приносите заявление лично либо направляете заявление через почту с описью вложения ценным письмом.

Не забывайте оставлять отзывы.

Пошлите работодателю телеграмму об увольнении, на почте для это даже предусмотрен особый порядок. Через 14 дней работодатель ОБЯЗАН вас уволить.