Как получить налоговый вычет при нахождении в декретном отпуске и покупке недвижимости в переуступке?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2016 году ушла с работы в декретный отпуск, по настоящее время нахожусь в декретном отпуске 4-ым ребенком. Получаю все выплаты до 1.5 лет сейчас, ранее больничные как положено. В 2016 купили в строящемся доме по переуступке студию за 1 600 000 р. Ключи выдали в июне 2022 г. и свидетельство о праве собственности. Вопрос можно на работу написать заявление на налоговый вычет? Положено ли? Спасибо большое 🌹

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила! Пока нет налогооблагаемых доходов (а их нет, пока в декрете), несмотря на формальное право на получение налогового вычета согласно пункту 3 статьи 220 НК РФ для того, чтобы его применить, нужны налогооблагаемые НДФЛ доходы. Вот когда они будут, Вы сможете получить возврат из бюджета излишне уплаченного налога через подачу декларации по форме 3-НДФЛ.

Добрый день! Право на получение налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения жилья установлено п. 3 ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Если Вы имеете официальный доход, с которого уплачивается НДФЛ, и ранее не пользовались этим вычетом, либо использовали его не в полном объеме, то Вы вправе получить его за приобретение студии.

Граждане могут самостоятельно выбрать способ получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). К примеру, вычеты можно получить по окончании года, подав налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (декларация) в налоговый орган по месту жительства вместе с подтверждающими документами. Кроме того, получить налоговые вычеты можно в течение года у своего работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию, чтобы не удерживался НДФЛ из заработной платы.

Для получения у работодателя имущественного (в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья необходимо получить в налоговом органе соответствующее уведомление о подтверждении права на их получение.

При этом в налоговый орган представляется только пакет документов, подтверждающих право на получение вычета. Он будет рассмотрен в срок не позднее одного месяца с момента представления.

Кроме того, с 2021 года для пользователей интерактивного сервиса "Личный кабинет для физических лиц" сайта ФНС России, а также для тех, кто заключил договоры на приобретение недвижимого имущества, либо договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета с налоговыми агентами (банками), появилась возможность получить инвестиционные и имущественные (в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья и уплату процентов по целевым займам) вычеты по НДФЛ (право на которые возникло у граждан, начиная с 2020 года) в упрощенном порядке, то есть без представления декларации и пакета документов, подтверждающих право на получение вычетов, и без личного визита в налоговый орган.

Заявление на налоговыый вычет подаётся с декларацией 3-НДФЛ в ИФНС - ст. 220 НК РФ.

Самое простое - через личный кабинет налогоплательщика.

Можете и запрос в ИФНС направить и на горячую линию ФНС позвонить -

8 (800)222-2222

И надо уточнить - а налоги Вы когда крайний раз платили по ставке 13%? Вычет - это возврат уплаченных налогов.

На момент нахождения в декрете права на вычет у Вас нет.

Доход должен быть по справке 6-ндфл.

- см. ст. 220 НК РФ.

Ответ отключен модератором