Необходимость погашения долгов при приватизации квартиры - ответ на вопрос.

• г. Нижний Новгород

Для проведения приватизации квартиры должны ли быть погашены долги по коммунальным платежам, э/энергии и т.д.? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Не предусмотрено такой обязанности в законодательстве. Подобные требования будут незаконными. В соответствии со ст. 2, 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.

Этим же Законом (ст. 8) предусмотрено, что:

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей не является препятствием для приватизации жилого помещения.

ЦИТАТА

(судебная практика)

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.01.2022 по делу N 33-1453/2022

Категория спора: Приватизация.

Требования заявителя: О признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Обстоятельства: В адрес истца ответчиком был направлен ответ об отказе в предоставлении государственной услуги в связи с необходимостью погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также представлением неполного комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Решение: Удовлетворено. Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Г. о признании за ней права собственности на квартиру в порядке приватизации, при этом исходил из того, что истец приобрела право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, пользуется жилым помещением с 21.12.1990, своим правом на бесплатную приватизацию жилья истец ранее не воспользовалась, предусмотренные законом основания для отказа в приватизации жилого помещения отсутствуют. При этом суд признал отказ в приватизации квартиры в связи с наличием задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не соответствующим требованиям закона, поскольку указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в заключении договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте, Ирина.

См.

Можно ли осуществить приватизацию муниципальной квартиры, если есть задолженность по оплате коммунальных услуг? Вопрос-ответ Подробнее ➤