Возможно ли вернуть аванс за квартиру без договора или расписки?

• г. Орёл

Могу ли я вернуть аванс внесённый за будущую покупку мной квартиры, если у меня нет ни расписки, ни предварительного договора купли продажи, а только факт перевода денежных средств продавцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужны какие-либо другие доказательства, что это действительно был аванс за квартиру.

Обратитесь к продавцу посредством какого-либо мессенджера, чтобы хоть эта переписка потом могла помочь в суде.

Ну и все другие доказательства следует использовать, и факт перевода, и свидетели.

Можете, но скорее всего Вам придется обращаться в суд.

Вы можете взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение в судебном порядке, если продавец отказывается вернуть аванс добровольно.