Как оформить право собственности на квартиру после смерти отца, который не сделал приватизацию в 1988 году?

• г. Красноярск

В 1988 году от завода отец получил квартиру в право собственности, приватизацию на тот момент не сделал. В 2022 году его не стало, как и где теперь оформить маме право собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обращаться в Росреестр.

Вы немного путаете: если получил в собственность, то приватизировать незачем. Видимо оформил через БТИ, в Росреестре с 1998 г. эта квартира не значится. Но считается в собственности, ранее учтенное право. Подайте заявление нотариусу о принятии наследства, возможно срок пропущен (6 мес.). Такие объекты можно оформить через Росреестр.

Сомнительно, чтобы в 1988 году завод предоставил квартиру в собственность. Приватизация жилья в РФ началась только в середине 1991 года. Если Ваша мама зарегистрирована по месту жительства в этой квартире, то, возможно, ей надо её приватизировать. Нужно искать все документы на квартиру, начиная с 1988 года. Ордер, решение профсоюза завода, постановление местного совета, решение о приватизации и т.д. В вопросе нет полной ясности.

Вам нужно вступить в наследство, восстановив срок.