ДТП во дворе - водитель поворачивал и столкнулся с припаркованным автомобилем

• г. Белгород

Недавно попал в дтп во дворе при выезде, т.к поворачивал. На выезде стоял у бордюра (раст. Ок. 0,5 м) припаркованный легк. Автомобиль.

Ответы на вопрос (6):

Владимир, уточните вопрос.

В чем вопрос? Кто виноват в ДТП или разрешена ли парковка? Даже если и запрещена, то это никак не связано с виновностью или невиновностью в ДТП.

Неважно, как был припаркован автомобиль: правильно, или неправильно. Важно только то, что он СТОЯЛ, а Вы - двигались, при этом - не учли плохие погодные условия, состояние дороги (гололёд), выбрали неверную скорость движения, которая не позволяла Вам полностью контролировать свой автомобиль, в связи с чем допустили НАЕЗД на препятствие. Если Вы ищите какую-то вину в действиях водителя припаркованного автомобиля (не сам же автомобиль остановился на этом месте), повлекшую за собой ДТП с Вашим участием, то напрасно это делаете. Нет никакой причинно-следственной связи между местом стоянки автомобиля, и произошедшим ДТП. Между Вашими действиями (решением двигаться мимо припаркованного автомобиля, несмотря на плохие погодные условия), и наездом на препятствие есть прямая причинно-следственная связь. Водитель источника повышенной опасности (автомобиля) несёт ответственность за последствия ДВИЖЕНИЯ своего транспортного средства.

Доброго вечера, можете подсказать по моей ситуации?

Дорога трёх полосная, остановился у края проезжей части, получается третья полоса, в этой полосе вмещаются два ряда машин и там всегда ездит два ряда машин.

Убедившись в безопасности маневра и отсутствии сзади машин, начал подавать назад (белая машина), в зеркалах заднего вида не было ни одной машины, начал выруливать и потихоньку заезжать на парковку.

В зеркале заднего вида появилась машина синего цвета, я остановился т.е прекратил движение. Та машина как ехала, так и въехала в меня, у него нет тормозного пути и следов что он тормозил.

Видео прилагаю ссылку на видео

Подробнее ➤

Понимаю что двигаясь задним ходом, вина моя, но ведь я убедился в безопасности манёвра, а при появлении сзади меня машины, я остановился, как к примеру правила оговаривают при появлении опасности остановиться, прекратить движение и также тормозить в своей полосе

Недавно попал в дтп во дворе при выезде, т.к поворачивал. На выезде стоял у бордюра (раст. Ок. 0,5 м) припаркованный легк. Автомобиль.

Можно ли этому легк. Автомобилю там парковаться? Знака парковки нет.

Если нет знака можно.