Рассчитать налог с продажи - какие суммы должны заплатить владельцы квартиры вместе?

• г. Самара

Купили квартиру с супругой год назад за 1.350.000 руб, а через год продали за 1.950.000 руб, официальная кадастровая стоимость 1.067.000 руб, квартира оформлена на меня и на жену. Вопрос сколько мы должны оплатить налог с продажи и как это всё рассчитать? Должны ли мы вместе выплачивать или кто-то один?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже имущества на территории РФ налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% уплачивается с разницы между полученной от продажи суммой и фактической стоимостью приобретенного имущества.

В вашем случае, если квартира была куплена за 1.350.000 руб, а продана за 1.950.000 руб, то разница между этими суммами составляет 600.000 руб. Однако, учитывается не фактическая стоимость приобретенного имущества, а налоговая база, которая определяется с учетом индексации стоимости имущества.

Для индексации стоимости имущества применяется коэффициент пересчета, который устанавливается Правительством РФ ежегодно. Например, на 2022 год коэффициент пересчета составляет 1,156. Следовательно, налоговая база для расчета НДФЛ составит 1 350 000 руб. * 1,156 = 1 559 800 руб.

Таким образом, налог на доходы физических лиц составит 13% от разницы между полученной от продажи суммой (1 950 000 руб.) и налоговой базой (1 559 800 руб.), то есть 13% * (1 950 000 - 1 559 800) = 50 674 руб.

Налог должны уплатить оба собственника квартиры, то есть вы и ваша жена, причем каждый в размере своей доли. Если вы и ваша жена являетесь собственниками квартиры поровну, то каждый должен заплатить по половине налога, то есть 25 337 руб.

Отметим, что если вы и ваша жена не являетесь налоговыми резидентами РФ, то налоговые ставки и правила могут отличаться.