Конфликт в семье - возможно ли оформить дарение квартиры при отсутствии документов от одного из владельцев?

• г. Москва

У родственника А конфликт с родственником Б. Родственник А (владеет 1/2) хочет оформить дарение, родственник Б (также владеет 1/2) документы на квартиру не отдает. Может ли родственник А, взяв дубликаты документов в МФЦ, обратиться в дальнейшем к нотариусу и офрмить дарственную?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Да, этого будет достаточно для обращения к нотариусу.

Дарственную на что? На всю квартиру - нет; на свою долю - да.

Здравствуйте, да может, также может и нотариус запросить документы и оформить договор дарения.

Свою долю в праве общей долевой собственности собственник может подарить по своему усмотрению без учета мнения сособственника-владельца второй половины недвижимого имущества.

Этого будет достаточно для обращения к нотариусу.

Договор дарения только через нотариуса.

При этом согласия от др собственника не требуется.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Родственник А может оформить договор дарения своей 1/2 доли.