Спор о машине, купленной в 2022 году - как не стать жертвой мошенничества и решить проблему с банком и новым хозяином?

• г. Кызыл

Мы купили машину в 2022 г, оформили документ. Когда оформляли не было никаких запретов, по ГАИ все было чисто. Вот и оформили. В ноябре продали машину. Те, которые купили, хотели переоформить на себя. Не получилось. Стоит запрет. Оказывается, старый хозяин до нас взял кредит, машину заложил в банке, потом продал нам. Банк хочет отобрать машину. Был суд. Новый хозяин подал на нас исковое заявление, написал заявление за мошенничество, требует от нас денег. Я же не являюсь мошенником, документ же на меня оформлен, долг не мой. Новый хозяин пугает нас смски отправляет чтоб мы будем платить за услугу адвоката+ моральный и матер. Ущерб+ за машину.

Что делать в такой ситуации?! Первым делом написала заявление приставу о снятии запрета с договорим купли продажи 😣

Ответы на вопрос (3):

Бред. Подготовьте отзыв на иск. Ходатайство о привлечении вашего продавца соответчиком.

Пристав арест не снимет. Арест снимает суд.

Добрый день! Автомобиль скорее всего в залоге у банка. Если на момент приобретения вами ТС залог уже был внесен в реестр нотариата, а вы это не проверили - добросовестным приобретателем вас не признают и новый собственник машины взыщет в судебном порядке с вас ту сумму, за которую у вас ее купил. Вы в свою очередь можете в судебном порядке взыскать деньги с вашего продавца. Аресты и запреты вы снять не сможете. А Состава мошенничества тут нет, это гражданско-правовые отношения.

Смотрите был ли на момент вашей сделки автомобиль в реестре залогого имущества. Если был, вас не признают добросовестным приобретателем, если не было, то должны признать.