Какие риски и обязательства при участии в торгах по банкротству?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

По участию в торгах по банкротству - никак не могу понять наверняка, вот есть лот, например квартира, у лота есть начальная цена, а также на нем висит куча залогов и долгов.

В случае моего выигрыша я должен буду заплатить только цену за лот, которая образовалась в процессе аукциона?

(а также комиссию торговой площадки и госпошлину)

Или же мне нужно будет для регистрации права собственности, скажем, на квартиру, погасить все долги? Какие-то нюансы здесь есть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Николай.

1)Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности переходит к приобретателю по договору с момента передачи вещи, если иное не установлено договором или законом. В отношении недвижимого имущества в силу п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя возникает с момента государственной регистрации перехода права.

2)Положения ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ устанавливают обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определяют момент возникновения данной обязанности у собственника жилого помещения, который совпадает с моментом приобретения права собственности на жилое помещение. В пп. "а" п. 3 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, также указано, что коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Причем неиспользование жилого помещения не освобождает собственника от внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ) (апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 17.11.2015 по делу N 33-7869/2015).

3)Таким образом, долги вы не оплачиваете, не по коммунальным услугам, ни иные какие-либо.

То есть вы приобретаете квартиру, с нее после снимаются все обременения и долги.

4)Так же момент документов, сложившаяся же практика свидетельствует о том, что правоустанавливающими документами на объекты недвижимости, приобретенные на торгах, могут служить:

— протокол о результатах торгов в форме аукциона или протокол об итогах торгов в форме конкурса;

— акт приема-передачи имущества;

— договор купли-продажи, в случае если предметом торгов было право на заключение договора.

Все документы, представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям ст. 18 Закона о госрегистрации и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

Здравствуйте, Николай! Погашать долги Вы не обязаны, кроме долгов по капитальному ремонту. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт. Что же касается залога, то его должны прекратить вследствие продажи как раз этого предмета залога с публичных торгов. И за долги, которые образовались за собственником Вы не несете ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай

Вы платите только за лот, комиссию и госпошлину. После признания должника банкротом, его имущество выставляется на торги и снимаются все ограничения и аресты, в силу ст.126 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве" ) исполнительное производство заканчивается в соответствии со ст.96 ФЗ " Об исполнительном производстве "

___

Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, в соответствии с п.4 ст.139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже.

___

В соответствии со ст.126

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом

____

Вам ничего гасить не нужно. Небольшой нюанс: если на имущество наложен арест в обеспечение иска о взыскании алиментов или по текущим платежам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то ИП не аканчивается и арест нужно будет снимать путем обращения к судебному приставу-исполнителю. Есть практика по таким делам.

Если квартира имеет долги, то они переходят на нового собственника.

На торгах Вы платите ту стоимость, которая там указана.

Долги уже после оформления права собственности. Но надо смотреть договор и условия, возможно, что все долги сгорают.

При переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

- см. ст. 209, 210, 223 ГК РФ, ст. 30, 153-155 ЖК РФ.

Здравствуйте Уважаемый Николай!

В случае Вашего выигрыша, Вы оплачиваете цену лота, комиссию торговой площадки и госпошлину, все остальное не переходит. Более того судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство и снять ранее наложенные ограничения и аресты на имущество Должника, с момента получения им решения о признании должника банкротом.

Нормативная база: п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 (ред. от 06.06.2014) "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве", в силу абзаца шестого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 47 ФЗ " Об исполнительном производстве " в случае признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства при получении копии решения суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (часть 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве).

Что может перейти, это долг по кап. ремонту, так как этот долг копиться на недвижимости и переходит на нового собственника. Но в этом случае возможно с ними посудиться и за последние 3 года только оплатить, в силу ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Покупая недвижимость можно столкнуться с неприятным

моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимся за

бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может

обнаружиться после того, как квартира продана должником новому владельцу.

Погашать долги Вы не обязаны, кроме долгов по капитальному ремонту.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. (ст. 158 ЖК РФ)

Вы платите только за лот, комиссию и госпошлину.

В случае признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства при получении копии решения суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (часть 4 статьи 96 Закона об исполнительном производстве).

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)