Можно ли перейти к заявительной форме продления отпуска, если работник злоупотребляет автоматическим продлением в своих интересах?

• г. Екатеринбург

Вопрос по трудовому праву. Если работник использует автоматическое продление ежегодного отпуска на период нахождения на листке временной нетрудоспособности в своих корыстных целях, может ли работодатель перейти к заявительной форме продления, т.е. не пользоваться ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР № 169 от 30.04.30 г. для автоматического продления, и в соответствие ст. 124 ТК РФ? Т.е. работник не выходит на работу по схеме: очередной отпуск - элн-продление-элн-продление-элн-продление - и так на протяжении длительного периода. Т.е. работник в период продления "заболевает" и снова автоматическое продление, а работодатель только оплачивает элн...

Ответы на вопрос (1):

Автоматического продления отпусков не существует.