Как взыскать ущерб с долевого дома после смерти собственников - опыт свекрови и невестки

• г. Смоленск

Я и моя свекровь взыскатели, есть ущерб, причиненный преступлением. Должник имел в долевой 1/2 собственности дом, один из собственников умер порядка 6 лет назад, наш должник умер в декабре 2022 года. Как обратить взыскание на этот дом? Долг, который он должен нам двоим составляет 1200000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление к наследникам.

Необходимо обращаться в суд с иском об обращении взыскания. Определить ответчика, если есть, то к наследникам. Нужны подробности...

Вам нужно установить, вступил ли кто-то в наследство и либо предъявить иск к наследникам или требовать признания права собственности за собой. Иск не простой, если ваш должник был наследником умершего сособственника, то нужно включать и эту долю в наследство должника в том числе. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.