Незаконный перевод на другую технику - изменение условий трудового договора в угольной отрасли
199₽ VIP

• г. Кызыл

Работаю на угольном разрезе машинистом гусеничного бульдозера на постоянной основе, меня переводят без моего согласия на колесный бульдозер, зарплата и разряд одинаковые, но катигория д есть не у всех, поэтому меня дергают туда сюда, в течении года, ниразу нигде в отделе кадров о переводе не расписывался, это же изменение условий трудового договора?

Ответы на вопрос (5):

Да, изменение существенных условий труда согласно ст.72 ТК РФ. Должен быть приказ. Внимательно смотрите условия трудового договора и должностной инструкции.

Стаття 72.1 Трудового кодекса

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

1. Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ написано, что вы приняты на работу в качестве машиниста гусеничного бульдозера, то без вашего письменного согласия ст 72 ТК РФ Вас не имеют права переводить работать на колесный бульдозер. Согласно статьи 60 ТК РФ с вас не имеют права требовать выполнения работы не предусмотренной трудовым договором. Если вы приняты на работу машинистом гусеничного бульдозера, то должны выполнять работу именно на этом бульдозере

2 Статья 379 ТК РФ дает вам право на законных основаниях отказаться от выполнения работы на колесном бульдозере. В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Здесь налицо изменение условий труда.

Только с письменного согласия работника и за отдельную доплату.

Вправе отказаться и подать жалобу в ГИТ Роструда.

Тем более, речь идет про гусеничную и колесную техники.

Гусеничная - это категория Е;

Колесная - это категория C, D.

- см. ст. 72, 74, 151, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Конечно это изменение условий трудового договора, однако, почему-то без Вашего согласия. Ведь у Вас в заключённом трудовом договоре указана одна должность и функционал, а сейчас Вы обязаны выполнять иную работу

________

Без письменного согласия работника перевод невозможен.

Что касается изменений условия труда

На основании ст. 74 ТК РФ можно изменить любое условие трудового договора:

режим рабочего времени, место выполнения работы (включая перенос в другой город), условия оплаты труда и т.п. При этом не допускается ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором и (или) соглашением.

Однако ни при каких условиях нельзя менять трудовую функцию работника (ч. 1, ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

Подробнее ➤

В связи с чем, по условиям вашего вопроса усматривается нарушение трудовых прав. Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.