Незаконный перевод на другую технику - изменение условий трудового договора в угольной отрасли
199₽ VIP

• г. Кызыл

Работаю на угольном разрезе машинистом гусеничного бульдозера на постоянной основе, меня переводят без моего согласия на колесный бульдозер, зарплата и разряд одинаковые, но катигория д есть не у всех, поэтому меня дергают туда сюда, в течении года, ниразу нигде в отделе кадров о переводе не расписывался, это же изменение условий трудового договора?

Ответы на вопрос (5):

Да, изменение существенных условий труда согласно ст.72 ТК РФ. Должен быть приказ. Внимательно смотрите условия трудового договора и должностной инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Стаття 72.1 Трудового кодекса

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

1. Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ написано, что вы приняты на работу в качестве машиниста гусеничного бульдозера, то без вашего письменного согласия ст 72 ТК РФ Вас не имеют права переводить работать на колесный бульдозер. Согласно статьи 60 ТК РФ с вас не имеют права требовать выполнения работы не предусмотренной трудовым договором. Если вы приняты на работу машинистом гусеничного бульдозера, то должны выполнять работу именно на этом бульдозере

2 Статья 379 ТК РФ дает вам право на законных основаниях отказаться от выполнения работы на колесном бульдозере. В этой статье сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором

Спросить
Пожаловаться

Здесь налицо изменение условий труда.

Только с письменного согласия работника и за отдельную доплату.

Вправе отказаться и подать жалобу в ГИТ Роструда.

Тем более, речь идет про гусеничную и колесную техники.

Гусеничная - это категория Е;

Колесная - это категория C, D.

- см. ст. 72, 74, 151, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Конечно это изменение условий трудового договора, однако, почему-то без Вашего согласия. Ведь у Вас в заключённом трудовом договоре указана одна должность и функционал, а сейчас Вы обязаны выполнять иную работу

________

Без письменного согласия работника перевод невозможен.

Что касается изменений условия труда

На основании ст. 74 ТК РФ можно изменить любое условие трудового договора:

режим рабочего времени, место выполнения работы (включая перенос в другой город), условия оплаты труда и т.п. При этом не допускается ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором и (или) соглашением.

Однако ни при каких условиях нельзя менять трудовую функцию работника (ч. 1, ч. 8 ст. 74 ТК РФ).

Подробнее ➤

В связи с чем, по условиям вашего вопроса усматривается нарушение трудовых прав. Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста существует ли статья в которой говорится о том, что многодетная семья имеет право каждый год выезжать в отпуск летом? Спасибо. Наша семья живёт в районе крайнего севера и папа работает в угольной отрасли. Спасибо.

Я работаю в угольной отрасли, с 2003 г вместо положенного отпуска ИТР давали в год 14 дней, по выходу на пенсию вянваре 2017 г могу ли я получить компенсацию за неотгуленные дни отпуска.

Если я ушла на пенсию в 2006 году с предприятия угольной отрасли. Положена ли мне компенсация 15% за каждый год проработанный в угольной отрасли?

Мой стаж 16.5 лет на севере. 7 лет список 1. 8 лет список 2. Имею благодарность в угольной отрасли. Во сколько лет я выду на пенсию. И благодарность даёт мне право получить ветерана треда.

Здравствуйте, имею стаж в угольной отрасли 25 лет, общий стаж 37 лет, наградили почетной грамотой Министерство энергетики российской федерации за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса, какими льготами могу пользоваться?

Я на пенсии с 2017 года. Имею благодарность Министерства энергетики РФ. В соответствующей отрасли (угольная промышленность) стаж работы более 15 лет, Но на разных предприятиях. Могу я рассчитывать на звание ветерана труда?

Хочу уточнить свой вопрос за номером 735059. В моем трудовом договоре указан конкретный адрес магазина в котором я работал. Мне же предложили перевод в другой магазин. Объясните пожалуйста: является ли это изменением условий договора? И должен ли был работодатель поставить меня в известность за два месяца до перевода? Если я правильно понял, то именно об этом говорится в ст.74 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе выдали уведомление об изменении условий трудового договора в соответствии сс ст.74 ТК РФ в связи со структурной реорганизацией производства по следующим пунктам:

- изменение названия места работы

- профессии электромонтера на электромеханик

- условий труда с горячих участков работ на нормальные

- отпуска с 42 на 28 дней.

В случае несогласия договор будет расторгнут согласно п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ

Определение *структурная реорганизация*, как я понял очень расплывчато, но насколько мне известно характер и место работы не изменится.

Что можно предпринять, такое уведомление выдали всем, работающим в данное время. Насколько это правомерно?

Собираюсь обратиться с претензией к работодателю. Со мной хотят прекратить трудовой договор как несогласной на изменение условий трудового договора. Но по факту у нас на предприятии сокращение штата. Я согласна на сокращение с выплатами всех пособий. Работодатель же делает вид по документам, что увольнение с изменениями условиями договора. Как об этом указать в претензии?

Мною сегодня получено уведомление об изменении условий трудового договора. А именно: сообщаю вам, что в связи с проведением организационных мероприятий по оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления и созданием МКУ произойдут изменения существенных условий заключенного с вами договора, а именно данный трудовой договор с вами будет расторгнут. Предлагают мне работу в МКУ на нижестоящую должность. Справочно: имею ребенка в возрасте 1 года. Занимаю должность главного бухгалтера уже 4 года. Имею высшее образование, а также диплом о профессиональной переподготовке на соответствие должности. К органам местного самоуправления моя организация не относится. Как разобраться в этом вопросе?

Добрый день. Если изменяется количество дней дополнительного отпуска за сколько дней или месяцев вручается уведомление работнику.

06.2020 мне вручили уведомление об изменений условий труд. Дог. согласно ст.74 меня хотят перевести в другую местность из горада в село но у меня нет возможности, скажите как быть в такой ситуации писать отказ или жалолваться в трудовую инспекцию, имеется ребенок 2 года. Имеют ли права уволить в данной ситуации?

https://yadi.sk/d/4Tp-uNGdrGVzbQ это копии уведомлений.

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлениям изменятся условия труда. При этом работодатель предложил подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

Оклад был 30 т, фиксированная надбавка 40 т, все это в договоре обозначено конкретно 30+40=70 обязаны выдавать таких то числах. По новым условиям оклад 40 т, надбавки нет в договоре вообще. Если я не соглашусь, и меня уволят по 77 ст, то в суде работодатель скажет - оклад мы повысили а не уменьшили, был оклад 30 стал 40. Типа нет предмета спора, есть у меня шансы восстановиться на работе?

15 мая на работе меня за два месяца предупредили об изменении существенных условии трудового договора (уменьшение заработной платы). 14 мая я сломала руку и до 5 августа буду находится на больничном листе. Должны ли меня уволить 5 августа по соответствующей статье ТК с выплатой двухнедельного пособия, т.к. я не согласна с изменением условий трудового договора, ведь по состоянию на 15 июля я находилась на больничном. 5 августа - последний день больничного листа. Уволиться нужно именно 5 августа, написав заявление о несогласии с новыми условиями? Новый трудовой договор с измененными условиями я не получала.

У меня такой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору (до выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком). В организации с 18 января будет введен режим неполной рабочей недели с тремя рабочими днями, с целью сохранения рабочих мест. За 2 месяца все сотрудники организации подписали уведомление - согласны. Возможно ли увольнение по соглашению сторон, т.к. я передумала и не согласна на такое изменение условий трудового договора? Как быть в такой ситуации? Сократить же декретную ставку не могут?

Изменение новых условий трудового договора по причине объясняется в уведомлении «проведением организационно-штатных мероприятий». Прочитала, что это не проходит как изменение организационных условий. Так ли это?

По трудовому договору работник работает вахтовым методом. Место работы населённый пункт за полярным кругом с пунктом выезда г. Красноярск. В связи с конфликтом начальством поставлена задача уволить, а не за что. Издали приказ о командировке с работой месяц в офисе красноярска (где и проживает работник) на месяц. В приказе вопрос о зарплате не стоит, но предполагается значительно ниже, чем на вахте. Является ли это командировок или фактически изменение условий трудового договора.

Главный бухгалтер просит меня переоформлять с работником трудовой договор, так как он переведён с должности водителя на должность главного механика? Или достаточно доп. соглашения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение