Можно ли подать заявление об изнасиловании после отказа от расследования под давлением?

• г. Санкт-Петербург

Написала заявление об изнасиловании. Потом под давлением написала отказ от расследования т.к. уголовное дело было ещё не возбуждено. Могу ли я снова подать заявление?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Да, можете.

Нельзя писать отказы. Непонятно, о чем Вы.

Подать заявление можно, но отказаться нельзя.

Можете снова подать заявление.

Здравствуйте, Дарья. Да, можете. Кроме того, если на Вас давят, Вы можете обратиться и в прокуратуру.

Добрый день. Можете вновь подать заявление и приложите объяснение почему отказались от обвинения ранее. О давлении со стороны сотрудников правоохранительных органов параллельно падавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, можете подать заявление снова

Здравствуйте 🤝

Конечно можете подать заявление об изнасиловании

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, так как «уголовное дело было еще не возбуждено» можете повторно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. В заявлении обязательно укажите причину отказа от предварительного расследования преступления. Если «давление» происходило со стороны сотрудников следственного органа, одновременно, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о противоправных действиях со стороны сотрудников полиции.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.