Надо совет какими нормами законодательства я могу апеллировать в качестве обоснования доводов при споре с указанным истцом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Исковых требований, заявленных наследником, не зарегистрировавшим права собственности на недвижимое имущество, не получившим у нотариуса свидетельство о праве по закону и не заявившего о государственной регистрации прав на свою собственность в Росреестр.

Доброго времени суток юристы.

Интересует вопрос относительно исковых требований, заявленных наследником, не зарегистрировавшим права собственности на недвижимое имущество, не получившим у нотариуса свидетельство о праве по закону и не заявившего о государственной регистрации прав на свою собственность в Росреестр.

Ситуация следующая. Мой сособственник заявил исковые требования о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, обязании передать ключи. У меня 1/2 доли в праве общей долевой собственности, проживаю и зарегистрирован там с рождения, это моя единственная жилплощадь, квартира однокомнатная, долю в натуре выделить нельзя. У моего сособственника 1/6 доли (4.85 кв. м.) в спорном объекте, существенного интереса в использовании общего имущества истец не имеет, у него есть своё жилплощадь где он зарегистрирован. В квартире он не когда не проживал, зарегистрирован не был. Истец не является членом моей семьи, порядок пользования в спорном объекте сложился с 1975 г. В нём проживал Я и Наследодатель от которого я наследовал 1/2 доли. У меня были заявлены исковые требования к сособственнику 1/6 доли о прекращении права собственности ответчика на долю в общем имуществе квартиры с выплатой денежной компенсации и признании за истцом (мной) права собственности на долю. Причём мои исковые требования были заявлены гораздо раньше чем исковые требования сособственника 1/6 доли о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, обязании передать ключи. Я ходатайствовал о приостановлении производства по делу ссылаясь на пункт 5 статьи 215 ГК РФ. Истец, (сособственник 1/6 доли) ходатайствовал об объединении дел в одно производство. Ранее уже были заявлены исковые требования другого моего сособственника который также заявил исковые требования о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, обязании передать ключи. Так вот исковые требования моего сособственника 1/6 доли объединили в одно производство с исковыми требованиями другого моего сособственника у которого тоже 1/6 доли. Что бы было понятно - я на правах собственности обладаю 1/2 долей однокомнатной квартиры, на другой 1/2 доли квартиры три собственника, у каждого по 1/6 доли, два подали исковые требования о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении, обязании передать ключи, один нет. В общем моё ходатайство о приостановлении производства по делу не удовлетворили, ходатайство сособственника об объединении дел в одно производство удовлетворили. Мой спор с истцом о прекращении его права собственности на 1/6 долю в общем имуществе квартиры с выплатой денежной компенсации и признании за истцом (мной) права собственности на долю находится сейчас на стадии судебной экспертизы. Разбирательство приостановили до получения судом судебной экспертизы 1/6 доли.

Моё понимание что исковые требования моего сособственника безосновательны пока он не получит свидетельство о праве и не зарегистрирует свои права на долю как положено и вот почему 👉 :

Возможность распоряжения неоформленной в Росрестре недвижимостью ограничена.

Если у моего сособственника нету свидетельство на долю от нотариуса, то жить он в квартире не может. Получаемое от нотариуса свидетельство подтверждает, что имущество унаследовано данным лицом! А государственная регистрация, согласно нормам законодательства, является единственным юридически значимым доказательством наличия прав на недвижимость. Маленькая оговорка 👉 : действия по получению нотариального свидетельства о праве по закону, а уж тем более регистрацию в ЕГРН мой сособственник в ближайшее время не планирует, так как он является согласно приговора суда по части 4 статьи 159 УК РФ "просуженым" мошенником, имеет исполпроизводства не на один миллион ущерба, причиненный преступлением физическим и юридическим лицам.

Не смотря на то, что в порядке ст.1152 ГК РФ недвижимое имущество «признается принадлежащим» наследнику с момента открытия наследства, тем не менее прав собственности это автоматически не образовывает.

И, соответственно, всех законных правомочий относительно принятого имущества.

Ведь в порядке ст.209 ГК РФ право собственности состоит из возможности: владеть, пользоваться и распоряжаться.

И если первые две наследник может осуществлять, то распорядиться объектом недвижимости он не вправе, пока личное право собственности на него не зарегистрирует.

И никакие заявления о принятии наследства и свидетельства о праве на наследство, не являются правоподтверждающими доказательствами.

В связи с тем, что в порядке п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

По этой отсекательной причине до регистрации прав собственности иски в защиту прав собственности не могут быть основательны.

Если я не прав прошу указать мне нормы закона на основании которых без нотариального свидетельства от праве по закону на 1/6 доли, без регистрации прав собственности исковые требования моего сособственника будут законны и рассмотрены в данном споре судом. Попросту говоря каким образом судья вынесет решение о его вселении?, на основании поданного им заявления о принятии наследства? Притом в том же суде одновременно идёт спор о прекращении прав истца на 1/6 согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ, в которую он между прочим и желает вселиться 🤣. Надо совет какими нормами законодательства я могу апеллировать в качестве обоснования доводов при споре с указанным истцом?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Подобной позиции придерживается и Верховный суд РФ.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)

Суд, при рассмотрении спора будет руководствоваться позицией выработанной Верховным судом, а не вашими рассуждениями,

исковые требования моего сособственника безосновательны пока он не получит свидетельство о праве и не зарегистрирует свои права на долю как положено и вот почему
Если Ленгауэр Г.А. обращался к нотариусу, то он считается вступившим в наследство, да же если он пока не получил свидетельство о праве на наследство. В данном случае у вас нет весомых юридических аргументов, вам нужно сосредоточить свои усилия на споре прекращении прав истца на 1/6 согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ. Здесь у вас есть перспективы.

Согласно статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Все ваши умозаключения беспочвенны.

По этой отсекательной причине до регистрации прав собственности иски в защиту прав собственности не могут быть основательны. - это заблуждение.

Вы обратились с иском о прекращении прав Ленгауэра Г. А. на 1/6 права собственности в квартире в которой Вы проживаете на основании того, что в случае, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества[u][/u], суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В ответ Ленгауэра Г. А. подал встречный иск в котором будет доказывать что ему жить негде и как раз он нуждается в проживании и вселении в Вашу квартиру (на компенсацию не согласен) и еще один собственик такой же 1/6 доли подал подобный иск не о компенсации, а о вселении.

Следовательно все дела должны быть объеденены судом, поскольку спор идет о правовых отношениях где Вы доказываете что квартира в которой вы живете другим сособственникам не нужна и готовы выплатить компенсацию, а другие стороны пытаются (уже после подачи Вами иска это вам маленький +, так как раньше они не подавали) доказать, что каждый из них готов проживать в вашей квартире пропорционально имеющимся у них долям и имеет интерес.

Обратите внимание на это. Это возможно один из основных аргументов что вашим аппанентам негде будет жить, так как 1/ 6 это очень мало.

И ответ на Ваш вопрос -- Если Вы подаете свои требования "о прекращении прав истца на 1/6 согласно пункту 4 статьи 252 ГК РФ"?, то следовательно вы должны доказать что эта 1/6 доля есть у ответчика по вашему иску и она должна перейти к Вам. Если её нет, то Вам откажут в вашем иске или должны будут отказать. А значит нельзя одновременно в Вашем иске говорить, что доля 1/6 есть у Ленгауэра Г. А. и она должна перейти к вам, а в другом утверждать что доли в собственности у Ленгауэра Г. А. нет (не зарегистрирована), а значит надо ему во вселении отказать. Ваш ответчик требует нотариальные дела, возможно там есть заявления его о вступлении в наследство на 1/4 в квартире другой и 1/6 в квартире Вашей. А значит делать ставку на то что он не собственник не стоит. А вот Вам то же нужны сведения для Вашего иска что у вашего ответчика есть 1/ 4 доля в другой квартире. , что бы не выглядел он бездомным, тем более он там был зарегистирирован по месту проживания.