Жизнь соседки-инвалида - как решить проблему утечки из ее квартиры

• г. Санкт-Петербург

Соседка проживает этажом выше. Она инвалид второй группы по шизофрении. Осталась одна (мама умерла). документы свои она сожгла. Денег у нее нет ходит побирается. В квартире полная антисанитария и вонь. Необходимые лекарства она не принимает. Постоянно меня топит в ванной и в кухне. ЖЭУ ничего сделать не может, т.к. отключить ей водоснабжение не имеет право. У меня уже вся квартира промокла. Куда мне обращаться, чтобы все это прекратилось.

Ответы на вопрос (3):

Иван, рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту жительства.

Орган опеки и попечительства будет иметь право признать соседку ограниченно недееспособной и назначит ей опекуна. И именно опекун будет отвечать за ее действия.

Иных вариантов просто нет, к сожалению.

Основание закона:

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Иван, здравствуйте!

Систематическое нарушение прав соседей является основанием для прекращения права собственности нарушителя на жилое помещение.

Добрый вечер Иван,

Бомбите вашу УО заявлениями по данному факту. В соответствии с договором управления они обязаны предпринять меры, так как помимо вашей квартиры наносится вред и дому с общедомовым имуществом. Так же они наверняка в соответствии с договором обязаны представлять и ваши интересы, которые явно нарушены. В случае бездействия УО пишите жалобу в ГЖИ на нарушение лицензионных правил (несоблюдение договора управления).