Как вернуть автомобиль, признанный вещественным доказательством?

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть автомобиль, который является вещественным доказательством?

Ситуация следующая. Угнали автомобиль. Завели уголовное дело. Авто нашли, стоит на стоянке, признан вещдоком. Через 2 месяца дело приостановлено п 1 ч 1 ст. 208 УПК РФ. Узнал я об этом только что, спустя год после угона! Как забрать авто? Добиться закрытия дела?

Ответы на вопрос (20):

Просите (письменно, со ссылками на законодательство РФ) следователя передать вам на хранение автомобиль.

Обращились. Ни ответа ни привета. Игнор полный. При этом нет акта!

Обжалуйте бездействие следователя

Сменили и опять по кругу

Обратитесь к руководству о принятии авто на хранение.

Виктория, здравствуйте!

Вещественные доказательства в виде предметов, которые не могут хратиться при уголовном деле, могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (пп. "б" п. 2 ст. 82 УПК РФ).

Вам необходимо подать соответствующее ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело.

Здравствуйте попросите следователя вернуть вам автомобиль на хранение

А мы по вашему, год что делали? В игноре мы полном! Дальше что? Ни начальник, ни следак!

Если нет реакции полиции, то наймите адвоката - он выполнит работу.

Что он может сделать, чего не могу сделать я.

Вы юрист?

Второй момент, "что может такое сделать адвокат чего не можете сделать Вы?!". Зачем тогда Вы тут вопросы задаете?! Если сами все знаете и утверждаете, что Вам не нужен адвокат.

Я не юрист. Может не знаю каких то нюансов. Поэтому и спрашиваю. Но тут на сайте, поняла.

Вот как раз за знание "нюансов" и берут оплату адвокаты/юристы.

Но на этом сайте искать помощи точно не стоит. Пишут очевидное. Любой мелкий юрист возомниш себя крутым адвокатом😂

Вы работаете за денежное вознаграждение?

Вот и мы те кто тут сидит работать начинаем когда будет оплата! За "Спасибо" от Вас - никто не будет шевелиться!

Я как консультант по 3 ндфл сижу на бухгалтерских сайтах и даю консультацию по факту - бесплатно. Есть и платные услуги. Например, ехать в налоговую... А я вас не прошу ехать

Вот Вам и проводят тут бесплатную консультацию.

Нет. Помощи ьут нет.

Вам виднее. Удачи в Вашем вопросе! Вот увидите, что когда обратитесь за помощью к компетентному специалисту. Ваша машина будет у Вас в ближайшее время! Всего Вам хорошего! И совет не экономьте на юр.помощи - потом дороже выходит.

Спасибо, сегодня едем забирать машину. Без адвокатов и мнимой помощи юристов